Системы автоматического полива и их достоинства

Как прекрасен вид природы, горизонта, заката. Всех завораживает запах воздуха после дождя, состояние природы, которое приносит в нашу жизнь чувство спокойствия и умиротворения. Все это хочется перенести и воплотить у себя дома, во дворике. Но всего этого нельзя достичь без полива. Каждый из садоводов и огородников с этим сталкивался.

Полив – это очень трудоемкий, а бывает, и напрасный труд, потому что неправильное его проведение не только не приносит результата, а иногда приводит к гибели растений. Сейчас на рынке есть много схем полива, одним из которых является автополив. Его применение позволяет избежать негативных последствий нерегулярного орошения.

Что такое автоматический полив и зачем он нужен

Автополив – это сеть труб, соединенных между собой и проложенных под землей на определенном участке.

В конструкцию автополива также входят:

• насосная станция, (или подключение к центральному водоснабжению);
  • фильтры;
  • система запуска;
  • система управления;
  • дренаж (для слива воды на зиму);
  • спрей (дождеватели – для надземного);
  • распределители воды (для капельного подпочвенного полива).

Системы полива дополнительно разделяют по степени сложности:

1. В управлении:
  • с простой системой управления;
  • с автоматической.
  1. В покрытии площади:
  • с экономным автополивом;
  • такие, которые охватывают очень большие площади.

Сами автополивные системы разделяют на такие виды:

• Дождевальные. Спрей-система работает под давлением, разбрызгивая воду, очень удобно для полива газонов.
  • Капельные. Вода проходит по трубопроводу и через распределители капает, орошая корневую систему растений. Удобно при поливе грядок с овощами, малиной, клубникой и т. д.
  • Подпочвенные. Это усовершенствованный надземный полив, при включении которого распылители выдвигаются из-под земли. К такой системе можно подключать и капельный полив.

Автополив – это очень выгодное вложение, так как впоследствии мы экономим не только время, силы, но и деньги. Его преимущества заключаются в том, что нет перерасхода электроэнергии и воды за счет следующих возможностей:

• автоматические системы включения и выключения;
  • атмосферные датчики (система включается в зависимости от влажности и температуры воздуха);
  • возможность выбора угла полива от 25 до 360 градусов, что удобно, если надо полить какой-то определенный сектор;
  • в более сложных моделях есть функция дистанционной настройки по телефону или через интернет;
  • программирование орошения на месяц или на несколько дней.

Среди недостатков автополива можно выделить важность регулярной очистки, контроль насосной станции, сложность проведения ландшафтного дизайна после установки.

Автоматические способы полива позволяют проводить полный контроль над орошением участка с минимальным вмешательством человека. Нужно лишь задать программу и регулярно проводить плановые осмотры.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства