Как не забросить гитару через неделю

Ты наконец-то купил гитару? Но как же не растерять тот запал, с которым ты впервые садишься разбирать аккорды и ноты?

Ты наконец-то купил гитару? Освободил пятничный вечер, позвал друга-гитариста, который согласился научить тебя играть. Но утром друг ушел, и за неделю ты взял гитару в руки лишь раз.

Так как же не растерять тот запал, с которым ты впервые садишься разбирать аккорды и ноты?

Во-первых, тебе недостаточно просто купить гитару. Чтобы научиться играть, нужно уделять этому время постоянно. Всего лишь 40-45 минут в день хватит для изучения новых аккордов, которые уже спустя неделю сложатся в полноценную композицию.

Во-вторых, стоит чередовать этюды с любимым песнями. Когда ты сосредотачиваешь свое внимание только на нотной грамоте и классических пьесах, велика вероятность того, что это тебе очень быстро надоест. Многие бросают учебу в музыкальных школах по классу гитары лишь потому, что там не учат играть Pink Floyd или Metallica. Поэтому чтобы повысить свою мотивацию, можно в качестве вознаграждения за отлично сыгранный этюд в следующий раз попросить преподавателя научить играть твою любимую песню. В этом случае, в выигрышном положении оказываются все: учитель гордится тем, что его ученик проявляет большой интерес к его инструменту и к самому процессу обучения, а ты получаешь возможность на очередных посиделках удивить своих друзей исполнением знаменитых песен.

В третьих, перестань лениться! Ведь часто бывает так, что все начинания забрасываются лишь из-за собственной лени. Вместо того, чтобы по приходу домой прорепетировать песню, ты вдруг берешься за те вещи, о которых раньше даже не приходилось задумываться. Испечь торт на День Рождения, который через неделю? Да пожалуйста! Посмотреть фильм, который видел уже десятки раз? Конечно, это нужно сделать именно сейчас! Чаще всего это случается из-за того, что в процессе обучения ты наткнулся на своеобразный камень преткновения, например, сложный аккорд, который с первого раза невозможно сыграть идеально. И тут опускаются руки и пропадает желание играть на гитаре дальше. В такой ситуации желательно разбить работу на несколько этапов – начни потихоньку несколько раз в день повторять эту песню или аккорд. Это займет буквально 10-20 минут твоего времени, но уже через несколько недель ты увидишь результат.

Напоследок, хочется сказать, что если ты не забросишь играть на гитаре после пары уроков, то у тебя есть все шансы превратить обычные пятничные тусовки в незабываемый душевный вечер или, например, спеть для своей девушки ее любимую песню. Удачи!

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства