О причинах неисправности компрессоров

Надежность современного компрессорного оборудования вышла на столь высокий уровень, что многолетняя эксплуатация агрегатов без каких-либо сбоев или поломок воспринимается как норма. Однако, от выхода из строя не гарантирована ни одна техническая система, в том числе и компрессор. Причины таких происшествий могут быть различными.

Заводской дефект

Заводским дефектом принято считать нарушение технологии изготовления узлов, компонентов и деталей агрегата, а также сборки установки на предприятии-изготовителе. Наиболее часто заводские дефекты проявляют себя на первоначальном этапе эксплуатации компрессорного оборудования. Такие неисправности относятся к гарантийным случаям и подлежат гарантийному ремонту или полной замене оборудования за счет изготовителя или поставщика.

Бывают случаи, когда заводской дефект не приводит к незамедлительным критическим сбоям, а выражается лишь в отклонениях в режимах работы. Такие неисправности опасны тем, что проявления дефекта могут накапливаться и со временем вывести оборудование из строя. При этом по окончании срока гарантийного обслуживания, устранение неисправностей, хоть и произошедших по вине изготовителя, ляжет на плечи потребителя. Предотвратить такую ситуацию может лишь квалифицированная диагностика и постоянное наблюдение за режимами работы компрессора.

К чести производителей стоит отметить, что в настоящее время технологии производства и жесткие требования систем контроля качества привели к снижению количества производственных дефектов до исчезающее малой величины.

Нарушение правил эксплуатации

По причине нарушений правил эксплуатации установок, оговоренных в технической документации, происходит более 98% выходов из строя компрессорного оборудования. Наиболее частыми проявлениями таких нарушений являются:

• Монтаж и наладка оборудования специалистами с не соответствующим уровнем подготовки и квалификации, ошибки во время производства этого вида работ.
  • Нарушение условий эксплуатации – значительные отклонения оговоренных климатических параметров, превышение нагрузок, нарушение нормативных параметров питающей сети, неверный подбор оборудования пневматических сетей и т.д.
  • Нарушение нормативных правил, оговоренных в технической документации, в частности рекомендаций по подбору и применению расходных материалов (например, компрессорных масел), сроков проведения регламентных и ремонтных работ, уровня квалификации и допусков обслуживающего персонала и др.

Старение и износ

Выход из строя компрессорного оборудования по этой причине тоже является возможным случаем. Однако, качество и долговечность современных установок настолько высоки, что вероятность поломки агрегата по этой причине ничтожно мала.

Ремонт компрессорного оборудования, вне зависимости от причин возникновения неисправности, целесообразно производить в специализированных сервисных центрах. Это дает возможность быстрого и точного определения неисправности, качественного ее устранения силами квалифицированного персонала, получение гарантий на ремонтные работы. Кроме того, сервисные центры в состоянии провести полную диагностику оборудования и осуществить профилактическое обслуживание и ремонт.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства