Дворцовый комплекс Мафра - достопримечательность Лиссабона

Говорить о достопримечательностях Лиссабона можно бесконечно долго. Если вас интересует подробная и наиболее полная информация о них, то узнать ее вы можете на этой странице. Мы же хотим рассказать вам о таком великом памятнике культуры, как дворцовый комплекс в Мафре. Абсолютное большинство туристов и путешественников, посещая Лиссабон, не обходят ее вниманием.

Грандиозный дворцовый комплекс в Мафре начал строиться в 1717 году. Прежде, на его месте возвышался знаменитый монастырь французских монахов. Богатство, хлынувшее рекой из Бразилии, вызвало у короля Жуана 5 мечту о затмении испанского Эскуриала в великолепии и грандиозности. И когда на свет появился его долгожданный наследник, король решил осуществить задуманное желание.

Комплекс состоял из церкви, дворца и монастыря. Большая часть финансов из государственной казны, более пятидесяти тысяч трудовых людей – все это было пущено на возведение сооружения. В результате чего роскошные здания возвышались уже к 1750 году. В те дни комплекс мог похвастаться 29 дворами, 154 лестницами, 5200 дверными проемами, 2500 оконными проемами, 880 комнатами и залами, его площадь составляла 40 000 квадратных метров.

Даже в настоящее время городок Мафра многие сравнивают с многочисленно сплоченными игрушечными домиками в сравнении с дворцом. В высоту трехэтажный городской дом не дотягивает даже до карниза второго дворцового этажа. Тут имеется наиболее крупная коллекция колоколов в мире. Их звон слышен на протяжении 24 километров.

Естественно, что и интерьер, и экстерьер дворцового комплекса поражают своим великолепием. К примеру, в центральном фасаде, выполненном в барокко стиле, имеется базилик с несколькими колокольнями, бока украшены двумя большими квадратными башнями и луковичными куполами. Если вы посетите монастырскую церковь, то вашим глазам предстанут огромные алтари из мрамора. Кстати, этот материал в розовом и сером цветах здесь можно обнаружить буквально на каждом шагу. Стены, статуи, колонны и многие другие архитектурные детали выполнены в нем.в королевских залах есть шикарная мебель и картины 18 столетия. Здесь есть даже люстра, которая была изготовлена из рогов животных и их кожи. В ансамбле Мафры особое место отведено огромной монастырской библиотеке.

Узнать больше об этой или другой достопримечательности Лиссабона вы можете тут. Мы рекомендуем вам непременно выделить свободное время на посещение городка и дворцового комплекса Мафры. Так как эти сооружения действительно поражают воображение и заслуживают вашего внимания.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства