Так ли вредно пользоваться «решебниками»

Готовое домашнее задание (или попросту ГДЗ) ощутимо экономит время, которое можно посвятить более интересным и полезным занятиям: прогулкам на свежем воздухе, изучению иностранного языка, чтению книги любимого автора, игре на скрипке, рисованию, спортивным занятиям. Сегодня утверждение о том, что «решебники» – это зло, можно смело назвать «прошлым веком».

Не секрет, что учителя задают большое количество однообразных и скучных домашних заданий, которые большинство учеников в классе уже освоили и в состоянии решать задачки по аналогии, не тратя время на то, чтобы вспоминать правила. Но вместо пяти минут, за которые любой твердый хорошист способен решить задачу, учащиеся вынуждены тратить 15 и более минут на правильное, т.е. шаблонное и по сути бесполезное оформление работы (без правильного выполнения которого нередко незаслуженно снижают оценку), нудные подсчеты в столбик, проверку, иногда перенос задания из черновика в чистовик. Подобная рутина убьет рвение к учебе даже у самого целеустремленного третьеклассника!

Также никого из современных школьников не удивит тот факт, что порой приходится иметь дело с такими причудливыми заданиями, с которыми и не каждому взрослому под силу справиться. Согласитесь, что куда как лучше посмотреть решение в ГДЗ на странице https://gdzznaika.ru/3-klass/matematika/matematika-moro-bantova-beltyukova-uchebnik-3/, чем получить двойку и подорвать успеваемость по дисциплине, над которой обливаешься потом и слезами долгие месяцы.

«Решебники» уже давно оценены по праву даже самыми заядлыми отличниками: ведь далеко не все усваивают информацию с первого раза и за один урок, и причиной тому могут быть разные факторы, такие как плохое самочувствие, ужасная дисциплина в классе, из-за которой невозможно сосредоточиться, недосып, неопытность педагога. Благодаря ГДЗ ученик всегда может посмотреть решение дома и наверстать упущенное, выполняя и запоминая непонятные задания, сверяясь с ответами. Такой метод подготовки к урокам и освоению информации очень эффективен, и это подтвердит любой школьник, ведь сейчас невозможно встретить отличника, который ни разу в жизни не пользовался «решебником», независимо от того, что его к этому подтолкнуло.

Не только школьники, но и их родители давно осознали пользу готовых домашних заданий — благодаря им теперь не приходится отвлекаться от работы или домашних дел, чтобы помочь ребенку решить очередную задачу за 3 класс. При вдумчивом и грамотном использовании «решебник» способен заменить даже репетитора, и с этим согласится любой прогрессивный преподаватель. В математике, как известно, важно не только понимание задачи, но и навык решать похожие задания по аналогии. И развить это умение поможет ГДЗ.