4 совета по выбору печного кирпича от специалистов магазина «Budeko»

Сейчас среди владельцев частных домов и дач особой популярностью пользуются различные кирпичные печи, камины, бани и барбекю. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такие строения позволят наполнить дом теплом и уютом, а также хорошо провести время с семьей или друзьями.

Однако, так как в этом случае речь идет о непосредственном контакте с огнем и высокими температурами, любое строение должно быть максимально безопасным.

Именно поэтому и был придуман печной кирпич, который предназначен для возведения соответствующих изделий. Его особенность в том, что он способен выдерживать высокую температуру, достигающую 1600°С. Всё потому, что для изготовления используют специальный песок и другие вещества, а также метод обжига.

печной кирпич от «Budeko»

На сегодняшний день производители предлагают несколько разновидностей печного кирпича. Но следует знать, что не каждый из них подходит для любой задачи. Поэтому, чтобы печь или камин прослужили долго, при выборе следует обращать внимание на некоторые советы.

4 совета по выбору печного кирпича

1. Если Вам нужно выложить фундамент, лучшим выбором будет керамический печной кирпич. Он обладает надлежащей прочностью, влагостойкостью и морозостойкостью. При этом, самым оптимальным вариантом считается первый сорт, который можно использовать даже для двухэтажных построек. Более низкий сорт подойдет в случае, если нагрузка на фундамент незначительная.

2. Для камеры сгорания лучше выбирать шамотный, который будет размещен внутри, и керамический для наружной кладки. Всё потому, что первый вариант обладает устойчивостью к высоким температурам, а керамический при 1100°С плавится. К тому же, именно шамотный лучше всего накапливает тепло.

3. Дымовой канал должен иметь такие характеристики как морозостойкость и устойчивость к перепадам температур, поскольку он частично находится снаружи, то есть на улице, в связи с чем температура внутри канала достигает практически 400°С, но может опускаться и до -30°С. Поэтому рекомендуется использовать керамический вид.

4. А в качестве облицовочного материала подойдет обычный строительный или облицовочный керамический кирпич, либо же клинкерная плитка.

А если Вам нужен проверенный и надежный поставщик, лучшим выбором будет компания «Budeko». В этом магазине представлен огромный ассортимент продукции: печное литье, огнеупорные, изоляционные материалы, строительные блоки, смеси, декор, посуда и многое другое. Помимо этого, благодаря собственному автопарку Ваш заказ будет молниеносно доставлен в целости и сохранности, а качественные материалы от мировых и отечественных производителей прослужат долго и верно.