Что такое День защиты животных и как он проводится

В нашей стране День защиты животных отмечают с 2002 года. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблей ООН, а решение о ее проведении было утверждено на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года. ООН призывает всех людей, независимо от их религиозных или философских убеждений, понимать потребности и защищать всех живых существ. Этот день посвящен защите животных, прежде всего, тех, кто не может защищаться сам. Таким образом, Всемирный день защиты животных - это праздник, напоминающий нам о сострадании и ответственности. Длягие интересные и полезные материалы вы можете найти по ссылке в Онлайн-Гиде.

У каждой страны свои любимые животные, которых природа наделила необычным внешним видом. Например, своеобразным символом Австралии является коала. Это представитель сумчатых, который имеет маленький мех, покрытый густым и длинным пухом. Коалы живут исключительно в эвкалиптовых лесах на севере континента. Их рацион состоит из листьев эвкалипта, которые они жуют целыми днями, чтобы не останавливаться ни на секунду, ведь коалы очень быстро устают, так как вынуждены все время находиться на дереве. На этих же листьях коалы и спят. Эти милахи совсем не боятся людей и подходят к ним, когда проголодаются.

А в Китае символом является панда. В дикой природе панды проживают только в двух азиатских регионах – Китая, Монголии и Бутане. Из-за своей способности жить в любом месте, где есть бамбук, их практически невозможно найти в других странах. Панда является очень медлительным животным, которое может развивать скорость до 10 км/ч. Благодаря этому свойству, а также способности панд спать стоя на задних лапах, китайцы считают, что этот символ соответствует скорости, силе и выносливости. Кроме того, у панд очень мягкий характер и они отличаются миролюбием, поэтому в качестве символа выбрали именно это животное.

Как проводится День защиты животных

Как правило, энтузиасты распространяют листовки с призывами не губить животных, вести себя максимально человечно, не приносить боль и страдания братьям нашим меньшим, беречь природу. Во многих странах устраивают специальные мероприятия, посвященные гуманному отношению к животным. Например, в Швеции День защиты животных проводится в виде благотворительных концертов и фестивалей. Также в этот день многие компании организуют благотворительные акции, которые помогают собрать деньги для нужд животных. Кстати, День защиты животных тоже проводится в Украине Каждый человек должен должен относиться к животным, как к своим детям. Только благодаря такому отношению мы сможем воспитать гуманное общество. В нашей стране тоже отмечается День защиты животных. Дата была выбрана неслучайно – она приурочена во всем мире к годовщине принятия Конвенции по защите животных.