5 фактов о Раши - толкователе Торы

Раши – это некий шифр, сокращение, которое расшифровывают как рабби Шломо Ицхаки. Так звали крупнейшего средневекового толкователя и комментатора Талмуда, Библии, духовного вождя еврейской общины в Северной части Франции. Сегодня Тора с комментариями Раши https://judaica.dp.ua/evrejskie-knigi/tanah/tora/s-kommentarijami-rashi/ – один из самых читаемых трудов по религии иудаизма.

О Раши рассказывают немало легенд, исторических анекдотов. Однажды толкователь зашёл в таверну и тихо присел в уголке. Народ в таверне собрался верующий, разбирали как раз комментарии рабби к Торе. Хозяин заведения мучился, мучился, но потом воскликнул: «и что рабби хотел сказать, как понять его толкование?». На что Раши из своего угла ответил: «я хотел сказать за тарелку грибного супа, могу ли я её получить?». Такие анекдоты ничуть не умаляют уважения к рабби, евреи высоко чтят комментарии толкователя и изучают их с самых ранних лет.

5 фактов о Раши – толкователе Торы:

1. О родителях величайшего мудреца известно очень мало. Считают, что мать приходилась родной сестрой известному поэту. Шимона бен Ицхака называли «литургическим поэтом», тексты заучивали на память и потом пели на сборищах. Отец Раши был талмудистом.
  2. Образование Шломо Ицхаки начал в Труа. Это столица Шампани, куда съезжались крупные купцы, торговцы. Затем юный ученик переехал в Майнц, Вормс. Его учителями были Море Цедек, Ицхак бен Элиэззер-а-Леви. С ними рабби советовался с пониманием неясных мест в текстах.
  3. Раши принадлежит слава организатора иешивы в Труа. Дело Шломо Ицхаки подхватили и расширили многочисленные родственники толкователя, в том числе его зятья, а внуки принадлежали школе тосафистов.
  4. У Раши не было сыновей, зато родились 3 дочери. Одна из них помогала рабби составлять комментарии.
  5. Интересно, что свою деятельность рабби успешно совмещал с выращиванием отменно вкусных ягод разных сортов. Говорят, лозы у него практически ничем не болели. Виноградом он зарабатывал на жизнь, слыл известным меценатом и все вырученные средства раздавал неимущим.

Последние годы жизни Шломо Ицхаки пришлись на начало Первого Крестового Похода. Раши посвятил этим событиям свои пиют, где выразил печаль и горевание о погибших родственниках, сочувствие вдовам друзей и всех иудеев. Говорят, с тех времен в ходу появился еврейский канделябр – Менора, который зажигали во время чтения молитв.

Есть легенда, по которой комментатор предсказал судьбу Готфрида Бульонского. В предании рассказывают, что Раши предрек герцогу полное поражение в походе, послал в путь верное пророчество: «Вернешься ты из Святой Земли без людей, всего с тремя лошадьми». Так или иначе, но предсказание сбылось, после чего Шломо Ицхаки приобрёл ещё большую славу.

Неизвестно точное время смерти рабби и место нахождения его могилы. Но Тора с комментариями Раши позволяет лучше понять мудреца, разобраться с текстами главной книги иудеев.