Усилия по предотвращению гражданской войны в Китае

В сентябре 1944 года Патрик Херли прибыл в Китай в качестве посла США и личного представителя Рузвельта. Херли попытался выступить посредником, сначала в переговорах в Чунцине, а затем вылетев в Яньань в ноябре, на конференции с Мао Цзэдуном. Но позиции обеих сторон примирить не удалось, и в марте 1945 года переговоры были прерваны. В период с июня по август Херли возобновил затяжные дискуссии, как косвенные, так и на конференциях с участием высокопоставленных представителей обеих сторон. Каждая сторона не доверяла другой. Каждый из них стремился гарантировать свое собственное выживание, но Гоминьдан намеревался продолжать свое политическое господство, в то время как коммунисты настаивали на независимости своих армий и региональных правительств в соответствии с любой коалиционной формулой, которая могла быть выработана.

Тихоокеанская война (которая в Китае стала известна как война сопротивления японской агрессии) закончилась 14 августа (в Китае-15 августа) 1945 года, а формальная капитуляция Японии наступила 2 сентября. Однако страна столкнулась с чрезвычайно трудными проблемами воссоединения и восстановления, а ее будущее было омрачено перспективой гражданской войны. Подробнее об этих и других событиях читайте тут.

Через четыре года после капитуляции Японии КПК и Народно-освободительная армия (НОАК; название, под которым назывались коммунистические силы) завоевали материковый Китай, и 1 октября 1949 года была создана Китайская народная республика со столицей в Пекине (прежнее название города было восстановлено). Факторы, которые привели к этому, были многочисленными и сложными и подлежали широко варьирующейся интерпретации, но основным фактом был военный триумф коммунистов, выросший из глубокой и основанной на народе революции. Этот процесс можно рассматривать в трех фазах: 1) с августа 1945 года до конца 1946 года националисты и коммунисты стремились захватить удерживаемые Японией территории, наращивали свои силы и вели многочисленные ограниченные бои, все еще ведя переговоры о мирном урегулировании 2) в течение 1947 года и первой половины 1948 года, после первоначального успеха националистов, стратегическое равновесие изменилось в пользу коммунистов 3) коммунисты одержали ряд сокрушительных побед, начиная со второй половины 1948 года, которые привели к созданию народной республики.

Как только стало известно о предстоящей капитуляции Японии, командующий коммунистическими армиями Чжу Дэ приказал своим войскам 11 августа войти на территорию, удерживаемую японцами, и взять японское оружие, несмотря на приказ Чан Кайши оставаться на месте. Соединенные Штаты помогли китайскому правительству, перебросив много дивизий с юго-запада, чтобы занять главные восточные города, такие как Бэйпин, Тяньцзинь, Шанхай и довоенную столицу Нанкин. Военно-морской флот США перебросил китайские войска из Южной части страны в другие прибрежные города и высадил 53 000 морских пехотинцев в Тяньцзине и Циндао, чтобы помочь в разоружении и репатриации японских войск, а также служить противовесом Советской Армии в Южной Маньчжурии. Кроме того, генерал США Дж. Дуглас Макартур приказал всем японским войскам в самом Китае сдать оружие только силам националистического правительства. Они повиновались и поэтому время от времени вступали в бой с китайскими коммунистическими силами.