Получаем кредит правильно: что нужно знать перед его оформлением

Кредит – удобный финансовый инструмент, правильное использование которого позволяет быстро решить неожиданно возникшие проблемы материального характера.

Сегодня, чтобы получить заем, необходимо соответствовать минимальному перечню требований. Список упрощен, а процесс оформления занимает немного времени.

Самым популярным является потребительский кредит. Он предусматривает трату полученных средств на покупку различных товаров и услуг. Если заем целевой, клиент сразу сообщает о цели его получения (в дальнейшем он обязан потратить деньги именно на эти задачи).

Куда обычно тратят кредитные средства

Получив кредит в Нур-Султане (в Астане), можно потратить его на различные цели (они зависят от его размера и срока возврата). Обычно деньги используются для решения следующих финансовых проблем:

• приобретается туристическая путевка;
  • оплачивается образование или лечение;
  • покупаются товары широкого потребления или необходимые материалы для выполнения ремонта.

Как не попасть в долговую яму

Получение кредита – заманчивое решение и во многих случаях вполне оправданное, когда заемщик все делает правильно. Чтобы заем не стал непосильной ношей, важно еще перед его оформлением ответить на вопрос: не превышает ли платеж по нему ? вашего ежемесячного дохода? В противном случае долг будет урезать ежемесячный бюджет, что негативно скажется на привычном качестве жизни. Это, в свою очередь, приведет к ряду других проблем. К тому же всегда есть риск лишиться постоянного источника дохода.

Также помните еще одно ключевое правило – берите кредит только на те нужды, которые по важным причинам нельзя отложить на потом. Как упоминалось выше, даже у самых успешных в плане карьеры людей, существует риск лишиться работы и дохода. В случае невозможности вовремя погасить кредит будет вдвойне обидно, что деньги потрачены далеко не на вещи первой необходимости.

Где оформить заем

Обычно кредиты берут в банках или обращаются для их получения в МФО. В банке можно получить сумму больше, но придется собрать пакет документов и посетить финансовое учреждение не один раз. Также есть риск получить отказ, если заемщик не соответствует ряду установленных требований.

Сотрудничество с МФО более лояльное. В этом случае получить кредит можно онлайн. Но сумма займа (особенно, первого) будет небольшой. Важное преимущество заключается в отсутствии необходимости искать поручителя и предоставлять справки о доходе.