Отдых без детей: да или нет ?

Отдых без детей иногда бывает заманчивым вариантом. Приближаются жаркие летние дни, и планы на отпуск рушатся. Однако для родителей это означает не только планирование даты отпуска и выбор места — также часто возникает дилемма, брать ли своих детей с собой или, может быть … оставить их на попечение кого-то другого.

Мнения о каникулах без детей четко делятся: от «родители тоже что-то есть» до «выродившаяся мать». Посмотрите, от чего это зависит.

Отдых без детей: не спрашивайте совета

К этой теме можно по-разному относиться совершенно по-разному. Вот давайте послушаем высказывания двух мам — Илоны и Сюзанны.

Илона — мать двоих детей и не представляет оставить без детей. Он аргументирует это следующим образом: — Даже когда мы с мужем планировали детей, мне было очевидно, что их присутствие необратимо изменит нашу жизнь, — подчеркивает Илона. — Сейчас, когда деткам 3 и 5 лет, я не могу представить, чтобы мне вдруг захотелось «отдохнуть» от них — потому что, честно говоря, я так воспринимаю такой отдельный праздник. Я не понимаю, почему мы не должны путешествовать всей семьей, почему я должен лишать своих детей прекрасных моментов, отличного веселья, а не разделять радость отпуска на новом месте. Мы семья, а не «пара, у которой иногда есть дети, а иногда нет». Если бы я хотел свободно лежать на пляже, у меня не было бы детей. Что-то за что-то, — добавляет мама Инны и Кати.

Сюзанна, мама 3-летнего Игоря, трактует этот вопрос совершенно иначе: — Я смеюсь, когда кто-то говорит, что родители, которые едут в отпуск одни, — это выродившиеся родители, — отмечает Сюзанна. — Таким образом, мы должны быть неразлучны всегда и везде. Может, я тоже поеду с ребенком в летний лагерь, потому что мне будет жаль, что он хочет поехать в отпуск без мамы? Такой подход неискренний и искусственный, и он также предполагает, что ребенку каким-то образом причиняют вред. Ничего из этого. В прошлом году мы ездили в отпуск без Игоря, он на неделю остался с бабушкой и отлично провел время. Нам понравилось, и я считаю, что это работает как лекарство от нашего брака. А ребенку больше всего на свете нужны счастливые родители, — подчеркивает мама Игоря.

Что нужно учитывать при планировании отпуска?

Трудно не согласиться с каждой стороной — поэтому при рассмотрении вопроса отъезд без детей на вас должно влиять не то, что говорят другие, а ваши потребности и предпочтения. Если они сами вам непонятны — хорошенько подумайте над несколькими пунктами ниже.

Тип планируемого отпуска

Подумайте, из чего должен состоять ваш досуг. Если это катание на лыжах или виндсерфинг, вы и ваш ребенок / дети устанете. Кроме того, отсутствие возможности поделиться достопримечательностями и смена ухода могут стать для вас стрессом. В таком случае, когда ребенок все равно не может воспользоваться самыми интересными способами времяпрепровождения, возможно, действительно стоит доверить их тому, кто предоставит ему массу развлечений.

С другой стороны, если вы планируете спокойный отдых перед коттеджем, отсутствие детей может быть вам неприятно. Прогулка по лесу будет не такой интересной, как с участием любознательных детишек, а при виде семей на озере вы почувствуете себя виноватым.Если так пойдет — однозначно лучше взять с собой детей и показать им все, что нравится вашим глазам.

Варианты ухода

Удовлетворение отдых без детей они не должны беспокоиться об утешении. Чтобы по-настоящему весело провести время, нужно позаботиться о малышах, в которой у вас не возникнет никаких сомнений. Если о ребенке или детях позаботится больная бабушка, которая сама действительно нуждается в поддержке — вместо того, чтобы наслаждаться поездкой, вы будете постоянно удивляться, как у нее дела. Если это человек, которого недостаточно хорошо знает ваш ребенок / дети — чувство тревоги будет вас очень сильно беспокоить. Но когда дедушки и бабушки, которые безумно тоскуют по дому, подходят и обожаются малышами, так хотят заботиться о них, почему бы и нет?

Подготовка малыша

Двухнедельная поездка в Египет, когда о ребенке не заботятся третьи лица более четырех часов, определенно плохая идея. К такому опыту нужно быть готовым. Лучше всего начать с одного «отдельного» дня, затем попробовать его «в выходные» и, наконец, попробовать три или четыре дня. отдельные праздники (но все же без долгой поездки). Если все идет гладко — отлично, можно попробовать. И ехать на море с ребенком. Если у вашего ребенка нет такого опыта, не рискуйте.

Ваша готовность

Очень часто бывает, что не дети, а их родители оказываются неподготовленными к отдельный отпуск. Поэтому вам нужно очень тщательно подумать о том, готовы ли вы вообще и, прежде всего, хотите ли вы отдельный отпуск. Непродуманное решение может привести к постоянным звонкам на дом и даже к слезам на подушке отеля. В такой ситуации о свободном и радостном отдыхе не может быть и речи. Итак, если сама эта мысль вызывает у вас беспокойство и тоску, подумайте, не лучший ли вариант — просто забрать своих детей и набраться терпения в чемодан.