Особенности работы котлов длительного горения

На сегодняшний день твердотопливное оборудование нашло широкое применение в загородных домах и дачных строениях в качестве основного источника тепла для систем централизованного водяного или воздушного отопления. Применение твердотопливного котла помогает не только получить комфортную температуру в холодное время года, но и существенно снизить затраты на это. В этой статье мы бы хотели поговорить о таком виде твердотопливного оборудования как котлы длительного горения, их конструкции, основных преимуществах и недостатках.

Котлами длительного горения называют твердотопливное оборудование с увеличенным интервалом загрузки топлива. Как правило такой результат достигается благодаря применению принципа верхнего горения. Он заключается в послойном сжигании топлива сверху вниз. Такой эффект легко самостоятельно проверить с зажженной спичкой. Если ее держать пламенем вверх – она будет гореть дольше. Если пламенем вниз – меньше.

Принцип верхнего горения обуславливается конструктивными особенностями котлов длительного горения. Такое оборудование имеет форму высокой бочки с двойной стенкой, внутри которой находится теплоноситель. Подача воздуха осуществляется через специальный телескопический механизм. В окончании данного механизма устанавливается распределитель воздуха. При этом достигается высокая степень контроля горения поверхностного слоя топлива.

Котлы длительного горения могут работать как под управлением механического регулятора тяги, так и с электронным программатором. Последний, регулируя надув вентилятора, способен активно раздувать пламя, сохранять точную температуру теплоносителя, поддерживает подключение периферийного оборудования. Котлы с механическим регулятором не требуют подключения к электрической сети. И в случае работы в гравитационных системах отопления позволяют добиться полной автономности. Больше информации о таких котлах длительного горения тут.

К основным преимуществам котлов длительного горения относительно других видов можно отнести:

- Высокие показатели эффективности.

- Отличную длительность горения одной загрузки топлива.

- Простоту и надежность конструкции.

- Небольшие габариты.

Наряду с явными преимуществами такое оборудование не лишено и недостатков. Основными среди которых есть отсутствие возможности дозагрузки топлива до момента его полного прогорания и требовательность к качеству применяемого топлива.