Канифоль, особенности и ее характеристики в припоях

Пайка представляет своего рода соединение расплавленных металлом, иными словами еще называют припоем. Когда металл остывает, на месте появляется перемычка. Для соединения, припоя, возможно использовать любые металлы и различные сплавы. Для пайки идеален в работе паяльник.

Наверное Вы думаете, если есть в арсенале паяльник + припой, этого вполне достаточно для работы? Вы совершаете погрешность, еще необходим флюс. Различают твердым, газообразным, жидким или пастообразным флюс. Наиболее распространённым вариантом является канифоль, варианты ее растворов. Давайте разберемся для чего же нужен флюс? Рассматривают одну мысль, что флюс убирает окись и покрывая металл, не дает возможность им снова появляться. Миф, заблуждение, флюс помещает на верхнем слое пайки определенные атомы, для реакции флюс должен обладать кислотными функциями. Но как обстоят дела тогда с канифолью? Всё гораздо проще, свойства нужны именно во время пайки. А канифоль представляет собой смоляные кислоты, которые при разогревании начинают полезную работу. Определить это очень просто: оставьте на меди канифоль, начните подогревать продолжительно её, и тогда увидите, как медь начнет покрываться зеленью. Произойдет образование солей в кислой среде. Следовательно, можно сделать вывод, что не бывает некислотных флюсов, бывают флюсы с некислотными свойствами.

Еще раз поговорим, пайка состоит из таких моментов, как флюс, паяльник и припой. Так в чем же особенность припоя с канифолью? С ней работать не так легко, чем например с жидкими вариантами. Кончиком паяльника необходимо дотронуться канифоли, после сплава. В случае если канифоль не испарится, кончиком паяльника прогревается рабочая зона. Для того чтобы облегчить пайку с канифолью, необходимо воспользоваться методом припаянных шариков. Паяльник опускают в ПОС, берут столько, сколько возможно удержать на кончике паяльника. Необходимо над газетой встряхнуть паяльник, сплав упадёт дождем шариков. Шарики высыпают в специальный контейнер с канифолью, если они велики, то с ними проделываем это ещё раз. И теперь, когда нам необходимо взять шарики с канифолью, мы опускаем паяльник в этот контейнер и одновременно на жале имеем канифоль + шарики.

Купить припой вы можете в интернет магазине electronoff.ua. Также можно заказать необходимый припой с доставкой по всей Украине.

Удаление пайки

Бывает что на деталях остается лишнее количество припоя. И когда нужно его убрать, стоит создать условия на самом устройстве. Хороший объем канифоли берут на жало паяльника и сбрасывают (встряхивают) припой, все лишнее отпадает, жало остается тонким. Тогда флюс прикладывают к нужному месту, где нужно удалить лишний сплав. И повторяем необходимые действия снова и снова. Более легкий метод припоеотсос: место прогревается, к нему прислоняется отсос, нажимаете на кнопку и все лишнее с него уходит.

В случае попадания капли канифоли на кожу, сразу необходимо удалить ее и приложить холодное к этому месту. Если мгновенно отреагировать, ожога не должно быть. Так что быстро протрите место капли горячего металла, и это избавит от последствий.