Как устанавливать теплосчетчик с горизонтальной разводкой отопления.

Установка теплосчетчика в Киеве при вертикальной разводке отопления в доме – максимально проста. Жильцы собираются на собрании, проводят голосование, назначают ответственного за контроль процесса, который обращается в обслуживающую компанию с ответственным заявлением. Но что делать, если в доме горизонтальная разводка отопления? Можно ли установить счетчик на отопление в данном случае, и как именно? На эти вопросы, мы ответим в данной статье, и расскажем на какие моменты стоит обратить особое внимание.

Как устанавливается счетчик отопления при горизонтальной разводке?

Начнем с того, что горизонтальная система отопления, подразумевает наличие технической комнаты на каждой лестничной площадке, из которой происходит разводка теплосистемы по отдельным квартирам. При такой конструкции, установить единый счетчик тепла на дом – невозможно, и поэтому, жители квартир должны позаботится о данном вопросе в индивидуальном ключе. В данном случае, на месте вхождения трубы в помещение, устанавливается квартирный теплосчетчик, который ведет подсчет затрачиваемой энергии на конкретную жилплощадь.

Какие документы нужны для установки индивидуального счетчика?

Установка теплосчетчика индивидуального типа, должна быть согласована с компанией-поставщиком и ЖЭКом. Поэтому, владелец квартиры, должен позаботится, о наличии всех необходимых документов. В первую очередь, необходимо написать заявление в компанию балансодержатель дома, затем заказать и согласовать проект установки, получить сертификат, которую даёт поверка теплосчетчиков киев, а также предоставить технический паспорт на квартиру. На деле, получить все разрешительные документы – не всегда просто, и данный процесс может достаточно сильно затянутся.

Как установить индивидуальный счетчик быстро и легко?

Устанавливать счетчики тепла своими силами – достаточно сложно, учитывая тот факт, что законодательно, монтировать теплосчетчики может только лицензированный специалист. Поэтому, для облегчения процедуры, мы рекомендуем приобретать счетчики отопления в городе Киев, у компаний, предлагающих установку под ключ. Обращаясь к ним, Вы избавляете себя от бумажной работы, и перекладываете всю бюрократическую волокиту на посредника. При этом, счетчик на тепло будет установлен максимально быстро, и без сюрпризов. Также не забывайте, что приобретая тепловой счетчик на сторонних ресурсах, вы рискуете получить прибор без сертификата.