Основные разновидности женской обуви для спортивных бальных танцев

Бальные танцы – постоянные тренировки, турниры и конкурсы. Они оказывают значительную нагрузку на организм. Основная ее часть приходится на ноги. От правильности их постановки зависят осанка, движения рук. Чтобы обеспечить максимальный комфорт, необходимо использовать специальную обувь для бальных танцев. В грамотно подобранных туфлях гарантируется правильная работа стоп. Их существует несколько видов.

Основные виды обуви

Обувь классифицируется на:

• рейтинговую;
  • латиноамериканскую;
  • европейскую;
  • тренировочную.

Рейтинговые туфли

Это обувь для новичков. Высота каблука в таких туфлях должна составлять не более 3-3,5 см. Дизайн должен быть простым и лаконичным. Не допускается присутствие страз, бусин и прочих украшений. Главный критерий выбора обуви для начинающих – высокий уровень безопасности. Детям можно покупать пару с маленьким запасом в размере – до 0,5 см.

Заниматься в рейтинговых туфлях можно и на европейских, и на латиноамериканских танцах . Это касается исключительно маленьких спортсменов. Взрослым понадобится разная обувь.

Обувь для европейской программы

Тут понадобятся специальные туфли в форме лодочек. Высота их каблука может варьироваться от 5 до 7 см. Важно наличие закрытого округлого или заостренного носка. В продаже встречаются варианты с ремешками и без. Последний удобнее, защищает от случайной потери во время танца.

Туфли для латиноамериканской программы

Для этого вида бальных танцев понадобятся босоножки с каблуком высотой от 5 до 10 см. На них пятка должна быть закрытой. Важно наличие ремешка для надежной фиксации. Его закрепляют под стопой либо на щиколотке. Первый способ считается более безопасным. Особенность латиноамериканской программы заключается в сложных трюках и многочисленных прыжках. Поэтому в обуви обязательно должен присутствовать мягкий, гибкий супинатор.

Выбирается высота каблука индивидуально. Здесь важное значение имеют рост, анатомия стоп, собственные ощущения комфорта. Необходимо понимать, что на высоких каблуках танцевать сложнее. Они увеличивают нагрузку и на ноги, и на позвоночник. Во время длительных выступлений большой риск отеков.

Тренировочные туфли

Для тренировок вполне можно использовать обычные танцевальные туфли. Но, чтобы дать разгрузку ногам, стоит предпочесть кроссовки, джазовки. Отличным выбором могут стать туфли с широким каблуком, внешне напоминающие мужские. Обувь должна максимально облегать ногу, полностью закрывать стопу.

Специальные туфли для бальных танцев шьют не только для женщин и девочек, но и для мужчин и мальчиков. Существует несколько общих правил для бальной обуви: она должна иметь удобную колодку, устойчивый каблук и кожаную подошву.

Хотите заниматься спортивными бальными танцами? Или ваш ребенок просит записать его в студию, где учат танцевать вальс, фокстрот, румбу и танго? Здесь вы можете узнать, какая одежда и обувь понадобится партнеру и партнерше для занятий.