Видеонаблюдение пригодится для безопасности квартиры, дома и офиса, а также складов и прилегающей территории. Устройства могут использоваться вместе с видеорегистраторами, видеодомофонами и т. п.

О том, как выбирать камеры видеонаблюдения, читайте в статье.

видеонаблюдение

Уличная или внутренняя камера

Для контроля за территорией — двором, парковкой и тому подобными местами, понадобится уличная камера видеонаблюдения. Часто это модель в антивандальном корпусе, способная пережить удары, ливни и снегопады, а также сильную жару. Чтобы кадр не засвечивался, когда солнце попадает на объектив, такие камеры оснащаются козырьками.

Внутренние модели устанавливают в помещениях — квартирах, ТЦ, магазинах и музеях. Их корпуса обычно не такие прочные, однако все же достаточно устойчивы к ударам, чтобы злоумышленник не мог их разбить.

Цифровая или аналоговая камера слежения

Аналоговые камеры оснащаются матрицами CCD или CMOS. Работают они так: получают аналоговую картинку, потом преобразовывают ее в цифровую, а потом снова передают аналоговый сигнал. Подключаются такие камеры с помощью коаксиального кабеля к монитору или же видеорегистратору.

Цифровые IP камеры работают проще: они сразу передают сигнал в «цифре», а раз они ничего не преобразовывают, то и работают быстрее. Впрочем, и у тех, и у других моделей есть свои достоинства и недостатки. Разберем их.

Плюсы айпи камер:

1. Отсутствие ограничений в плане разрешения. Модели могут передавать видео в высоком качестве. Так, есть камеры, которые позволят рассмотреть номера машины или лицо человека даже после многократного увеличения изображения.

2. Можно получить видео на любое устройство. Камеру можно настроить так, чтобы она передавала изображение на экран монитора, на видеорегистратор, на планшет или смартфон.

3. Легкий монтаж: айпи камеры несложно интегрировать в систему, так как они могут подключаться по витому или оптическому кабелю (если есть SFP модуль). Некоторые модели поддерживают передачу данных по вай-фай, что еще сильнее упрощает их интеграцию.

4. Возможность поддержки PoE у некоторых моделей — обеспечивает питание устройств и передачу данных по одному кабелю.

5. У большинства моделей есть аудиовыходы — можно записывать звук.

6. Высокий уровень безопасности — перед передачей на сервер данные сжимаются и кодируются.

Понятно, что без недостатков не обошлось. Вот они:

• стоят дороже аналоговых моделей;

• выдвигают высокие требования к скорости;

• требуют высокопроизводительного ПК для приема данных сразу с нескольких IP камер.

Советуем: выделить под IP камеры отдельную сеть или подсеть, чтобы оптимизировать работу сети.

Теперь об аналоговых моделях. Их достоинства:

1. стоимость камеры видеонаблюдения ниже, чем IP-модели;

2. стабильный сигнал;

3. легкость в настройке;

4. неплохое качество изображения;

5. низкие требования к скорости.

Довольно неплохо, не правда ли? Но минусы тоже существенные:

• сигнал не шифруется;

• аналоговые модели неустойчивы к помехам;

• невысокая функциональность;

• аналоговую систему сложнее устанавливать и масштабировать.

Аналоговые камеры можно посоветовать для квартиры, небольшого офиса, а вот крупному предприятию лучше обзавестись цифровыми камерами слежения.

Однако тип сигнала и вид камеры по месту установки — не единственные критерии выбора.

Главные характеристики камер видеонаблюдения

Чтобы купить подходящую модель, обращайте внимание на разрешение. Чем оно выше, тем качественнее картинка. Для близкого наблюдения хватит камеры на 1 Мп, для охвата большой территории надо хотя бы 3-4 Мп. А есть модели, которые передают видео в еще лучшем качестве — вплоть до 4К формата.

Важен и угол обзора. Он влияет на то, сколько территории сможет охватить одна камера. Модель с минимальным показателем подойдет для установки на входе. Чтобы охватить все помещение, нужно устройство с показателем от 90 градусов.

Чувствительность тоже имеет значение. От нее зависит то, как хорошо камера может снимать в темноте. Для ночной съемки хватит модели с показателем не более 0,01 люкса. А вот для круглосуточного наблюдения нужен вариант с авторегулировкой чувствительности. А еще — с ИК-подсветкой. В случае с подсветкой имеет значение дальность ее действия.

Учитывайте и способ передачи данных: проводной или беспроводной. Этого мы касались, когда говорили о типе сигнала камер. Проводные средства видеонаблюдения сложнее устанавливать, зато стоят они дешевле. К тому же сигнал проводных камер более стабильный, чем вай-фай моделей.

Обратите внимание и на степень защиты. Чем она выше, тем лучше камера защищена от внешних воздействий. Однако помните, что с уровнем защиты растет и цена устройства.

Вот и все, что надо знать о выборе камер видеонаблюдения.