Родители школьников Запорожья всерьез задумываются о переводе детей на дистанционное обучение

Новости Запорожья сообщают о том, что родители Запорожья серьезно озабочены тем, что по стране с огромной скоростью увеличивается численность заболевших коронавирусом, а их дети должна ходить в школу. Многие считают, что для детей такое обучение достаточно опасно. И хотя и считается. Что школьники меньше всего подвержены этому заболеванию, но у каждого из них есть семья, в которой в среднем по 3-5 человек. Это означает, что у школьников, даже младших классов достаточно много контактов, а ведь кто-то из этих людей может болеть вирусом. Поэтому, родители считают, что учиться дистанционно детям гораздо безопасней, чем ходить в школу.

В связи со всем происходящим, несколько дней назад на сайте Запорожского горсовета была опубликована петиция за возобновление дистанционного обучения в школах города. 20 ноября, всего через 4 дня после ее публикации, она набрала около 900 голосов, что больше требуемого.

В ней говорится, что в связи с резко ухудшающейся эпидем. ситуацией в Запорожье, ученики не должны ходить в школу, их обучение должно происходить дистанционно. В противном случае риск заболеть коронавирусом увеличивается для них, их семей и учителей в несколько раз.

Родители должны знать, что руководство каждой школы имеет право самостоятельно решать, в каком режиме будет производиться обучение. Многие школы уже сейчас практикуют комбинированное обучение, есть и такие, которые продолжают учиться в дистанционном формате.

Также есть родители, которые всерьез задумываются о переведении детей на дистанционную форму обучения. Но, не о том обучении, которое предлагается учащимся в связи с карантином, а о переводе детей в специализированные онлайн-школы. Они считают, что такое обучение гораздо эффективнее, чем нынешнее, которое преподается в смешанном формате. Ведь на самом деле у преподавателей нет необходимого для такого обучения опыта, а в некоторых случаях и оборудования.

В таких школах детям предоставляются различные возможности. Можно обучаться целым классом, но в удаленном формате. Или же, как в колледжах Америки, обучаться по индивидуально подобранному плану. Вот только такое образование далеко не каждому запорожскому родителю по карману, его средняя стоимость варьируется от 1500 до 2000 гривен за месяц обучения.