Замена КПП автомобиля – когда нужно ее производить

Грамотный ремонт автомобиля – залог его безопасности. Периодически необходимо проводить его обслуживание, обращаясь в автомастерские. Кроме этого, для работы с машиной лучше всего использовать качественное и профессиональное оборудование.

При работе с тормозной системой, коробкой передач, колесной базой, используется спецоборудование. Так, станок для проточки тормозных дисков https://avtostar.com.ua/shinomontazh/diskopravilnoe-oborudovanie/dopolnitelnoe-oborydovanie/prisposoblenie-dlya-protochki-tormoznyih-diskov/ позволяет с легкостью исправить проблемы, а также обеспечить отличную эксплуатацию авто. Важно вовремя обслуживать и КПП – важный элемент трансмиссии, который влияет на скорость и крутящий момент двигателя.

Когда нужен ремонт коробки передач

ККП имеет большой ресурс и может безотказно работать на протяжении всего срока службы машины. Но в некоторых ситуациях она ломается, выходит из строя и требует ремонта. Он выполняется только специалистами, так как конструкция данной системы достаточно сложная и требует профессионального внимания.

Короба передач может перестать нормально работать по нескольким причинам:

• стиль езды неправильный – водитель ездит при малых оборотах, но на высокой передаче;
  • используется некачественное масло или его недостаточно;
  • агрегат обслуживается не вовремя, из-за чего он начинает барахлить;
  • КПП уже ремонтировали непрофессиональные мастера;
  • конструкцию ремонтировали с помощью некачественных устройств;
  • наличие заводских дефектов.

Если коробка передач имеет признаки сильного износа, которые были вызваны длительной работой без достаточного количества смазки, ее, возможно, придется полностью менять.

Определяем поломку КПП

Не всегда можно понять, что коробка передач работает неправильно. Но вам может помочь несколько важных советов. Обратите внимание на следующее:

• наличие посторонних шумов в коробке, они слышны при переключении скоростей;
  • произвольное выключение или переключение передач;
  • переключение скоростей происходит с затруднением;
  • видны потеки масла на корпусе коробки передач.

При наличии посторонних звуков необходимо сразу же обратиться к мастеру, так как это признак наличия поломки в шестернях или подшипниках. При затрудненном переключении передач могут отказывать синхронизаторы, также это связано с недостаточным уровнем смазки.

Важно помнить, что самостоятельно разбирать КПП не стоит, так как можно нарушить ее конструкцию. В таком случае возможно такое, что вам придется полностью менять весь агрегат. Поэтому лучше сразу обратиться к специалистам и доверить ремонт своей машины профессиональному автосервису.

Материал подготовлен компанией «АвтоСтар».