Несколько правил правильного ухода за украшениями

У каждой женщины имеются украшения из серебра или золота. Некоторые дамы ювелирные изделия носят регулярно, другие надевают только на торжественные мероприятия. Однако, несмотря на частоту ношения, все украшения нуждаются в уходе. Если не придерживаться элементарных правил, со временем любимые украшения могут почернеть или потускнеть. Если же уделять достаточно внимания любимой ювелирной бижутерии, подобных проблем удастся избежать.

Основные правила ухода за украшениями

Чтобы ювелирные изделия долго сохраняли красоту, соблюдайте простые правила:

1. Прежде чем отправить украшения в шкатулку после ношения, протрите их мягкой тканью, чтобы очистить от пота, влаги и загрязнений.
  2. Снимайте ювелирные изделия, если отправляетесь в бассейн, СПА-салон или сауну, чтобы избежать пагубного влияния влаги на украшения.
  3. Хранить ювелирные изделия лучше в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, поскольку украшения могут изменить цвет или потускнеть.
  4. Изделия с драгоценными камнями снимайте, если готовите на кухне. Высокая влажность и скачки температур способны привести к неприятным последствиям: появлению тусклости, изменению цвета и даже появлению трещин.
  5. Хотя бы раз в месяц чистите украшения от загрязнений.

Какие средства можно использовать для чистки ювелирных изделий

Правильный уход за серебром и золотом поможет вам сохранить красоту украшений. Важно правильно подбирать средства для чистки. Категорически запрещено использовать любые абразивные вещества, а также иголки и другие острые предметы, поскольку они могут оставить царапины на поверхности украшений.

Чистить серебряные изделия можно мыльным раствором. Разрешается в него добавлять немного нашатырного спирта, но только при условии, что изделие не имеет натуральных камней. Для украшений без камней подойдет также содовый раствор. Могут использоваться и специальные магазинные средства.

Золото можно чистить в послащенной воде или растворе, приготовленном с добавлением жидкости для мытья посуды. В некоторых случаях допустимо применение глицерина или нашатырного спирта. Для протирания ювелирных изделий может использоваться:

• фланелевая ткань;
  • бархат;
  • натуральный войлок;
  • специальные полировочные материалы.

Легко избавиться от любых загрязнений без применения дополнительных средств позволяет ультразвуковая чистка. Необходимо отправить украшения в специальный прибор, после чего включить его на несколько минут. Затем останется только просушить украшение и наслаждаться его невероятным блеском и красотой.

Если же вы решили обновить свою коллекцию ювелирных изделий новыми трендовыми моделями, изучите ассортимент онлайн-магазина https://serebra.ua/, где вы найдете стильные серебряные серьги, очаровательные колечки и оригинальные подвески из серебра.