Как Интернет меняет жизнь к лучшему

Одним из самых выдающихся достижений человечества, безусловно, является создание всемирной паутины. Разработка, которая изначально велась, как военный проект, стала не просто доступной, но и незаменимой для подавляющего большинства жителей нашей планеты. Как и любой другой мощный инструмент, Интернет имеет свои недостатки, но преимущества и польза, которую он приносит – с лихвой перекрывают некоторые негативные моменты. Это самый полный и всеобъемлющий источник информации, платформа для ведения бизнеса, общения, развлечений... Рассмотрим основные положительные качества всемирной паутины и что полезного она несет пользователям.

Быстродействие

Если у вас хороший провайдер Интернета, вы можете в считанные секунды:

• узнать любую интересующую вас информацию;
  • перейти на рабочий сайт;
  • связаться с друзьями, знакомыми, коллегами или партнерами;
  • вызвать такси.

Сегодня практически все сферы деятельности, так или иначе, связаны с Интернетом. А различные программы и приложения помогают выстроить личное или деловое взаимодействие, затрачивая на это минимум сил и времени. Многие замечают, что темп жизнь последние десятилетия стал гораздо динамичнее и насыщеннее событиями, и всемирная паутина сыграла в этом не последнюю роль. С одной стороны, такая скорость может пугать. Но с другой – жизнь стала гораздо интереснее, мы стали успевать больше, а сэкономленное время, которое тратилось на выполнение рутинных задач, можно провести себе в удовольствие. Выделить его на общение с близкими или для других важных дел.

Информационный ресурс

Ни одна библиотека мира не сравниться с всемирной паутиной по количеству и доступности разнообразной информации. Вы в несколько кликов можете узнать здесь, как события, разворачивавшиеся в Древней Греции, так и последние новости в прямом эфире. Поисковые системы и специализированные порталы также помогут найти специфическую литературу или данные по медицине, культуре, науке и технике и в любых других сферах. Можно узнать что угодно, от погоды на Южном полюсе до особенностей строения атома. При чем вне зависимости от того, где вы находитесь, какой ученой степенью обладаете.

Онлайн образование

Образование – необходимое условие для развития человека и прогресса в целом. Однако раньше оно было доступно далеко не всем, как ввиду географического расположения, так и ввиду финансовых возможностей. Сегодня учиться и развиваться в любых направлениях может каждый. Есть, как платные, так и бесплатные образовательные ресурсы. Некоторые ВУЗы, в том числе и престижные международные университеты предлагают возможность дистанционного обучения с дальнейшей выдачей диплома или присвоением степени, которые будут котироваться точно так же, как и документы по завершению очного обучения.

интернет

Также можно найти обучающие материалы по специфическим или узконаправленным темам, чтобы подкрепить уже имеющиеся знания. Это всевозможные:

• семинары;
  • доклады специалистов;
  • конференции;
  • тренинги;
  • курсы.

Посетить большинство из них может любой желающий, включая школьников, пенсионеров, мам в декрете и других людей, которым не доступно традиционное образование офлайн. Причем не придется даже подстраиваться под график занятий, все необходимые материалы и видеотрансляции можно смотреть не только в прямом эфире, но и в записи, в удобное для себя время.

Ведение бизнеса

Благодаря Интернету вести свой бизнес стало не только удобнее, но и выгоднее. Онлайн заказывают товары и услуги, покупают билеты на транспорт и культурные мероприятия, ведут бухгалтерию и сдают отчетность, собирают совещания с сотрудниками и партнерами и даже занимаются спортом. Это бесконечные возможности роста и развития для каждого, от девушки мыловара из глубинки до крупной международной корпорации.

Развлечения

Но жизнь состоит не только из работы и обучения, развлечения и отдых не менее важны для здорового психологического состояния. Интернет не подводит и в этом направлении. Благодаря нему нам доступны лучшие фильмы и сериалы, многопользовательские онлайн игры, музыка, знакомства. Каким бы ни было ваше хобби – рисование или коллекционирование старинных монет, вы обязательно найдете в сети единомышленников, а также специализированные порталы для развития своего увлечения.

Общение

Одна из основных потребностей человека – потребность в общении. Интернет сделал возможным поддерживать связь с близкими людьми, вне зависимости от их места расположения. Благодаря социальным сетям, мессенджерам, средствам видеосвязи вы можете общаться с родственниками и знакомыми, обмениваться фото и видеоматериалами, обсуждать последние события в режиме онлайн, делиться радостными моментами или поддержать друг друга в сложный период. Причем делать это можно практически бесплатно.