История успеха бренда Оксаны Мухи

Имя Оксаны Мухи в наши дни широко известно в кругах моды. Фотографиями с ее свадебными и вечерними платьями могут похвастаться многие интернет-издания. Она является почетной участницей Ukrainian Fashion Week. Но что подвигло Оксану встать на творческий путь и заняться созданием авторской линии свадебных платьев?

Дизайнерское образование

По рассказам самой Оксаны Мухи, еще со школьной скамьи она мечтала стать дизайнером одежды и поступить в Академию художеств (на тот момент Институт прикладного и декоративного искусства во Львове). Однако из-за большого конкурса с высоким проходным баллом и сомнений в своих способностях до конца не верила, что сможет поступить. Но будущий дизайнер сумела не только пройти экзаменационный отбор с первого раза, но и в процессе обучения получать государственную стипендию.

С чего все начиналось?

Бренд Oksana Mukha за много лет своего существования сделал начинающего модельера одним из ведущих дизайнеров Украины, признанным на международном рынке.

По словам Оксаны, собравшись идти под венец в конце 80-х годов и не найдя достойного платья, она решила пошить его по своим эскизам. Свадебный наряд вызвал бурю восторгов, что и подтолкнуло ее заняться пошивом подвенечных платьев на продажу.

Сначала это было несколько арендованных квадратных метров с парой машинок, которые достаточно быстро переросли в более просторное помещение, оснащенное всем необходимым швейным оборудованием. Тому способствовал высокий спрос и масса положительных отзывов.

Как родилась идея собственного бизнеса

Как рассказала Оксана, ее муж еще в начале 90-х предлагал серьезно заняться свадебным бизнесом, начав с услуг предоставления платьев в прокат. Спрос был высоким, но наряды были не отечественного производства, а привозились из-за рубежа, что ограничивало предложение. Досконально изучив тему, супруги пришли к выводу, что дело стоит начать с открытия салона, предлагающего услуги проката свадебных нарядов.

Приходя на работу к 10 часов утра, будущий известный дизайнер ежедневно сталкивалась с очередью из невест, желающих как можно быстрее приступить к примерке платьев. Первоначально ассортимент был представлен всего лишь 30 моделями, которые арендовались на каждые выходные. Спустя четыре года после открытия салона было решено заняться собственными производством по пошиву свадебных платьев.

Успешность бренда постепенно росла и со временем вывела дизайнера на мировую площадку модной индустрии. Оксаной Мухой проводились профильные показы и выставки, было получено огромное количество наград и премий, открылись авторские салоны в Париже и во Львове. Дело постепенно развивалась в качестве семейного бизнеса и со временем в работе стали принимать участие все члены семьи. На сегодняшний день дочь дизайнера Екатерина – официальное лицо бренда.

Какие материалы используются для создания свадебных платьев?

Как говорит Оксана, для создания оригинальных свадебных нарядов она использует ткани и дополнительные элементы высочайшего качества от известных мировых производителей: шифон, шелк натуральный, атлас, жаккард, эксклюзивные кристаллы Swarovski и тончайшее французское кружево Chantilly.

Пройдя путь от студентки Академии художеств до признанного дизайнера, сегодня Оксана Муха является создателем уникальных свадебных и вечерних платьев, хедлайнером бренда Oksana Mukha. Обладает множеством международных и национальных премий в fashion industry.