Что такое квартиры с дизайнерской отделкой и стоит ли их покупать?

Современными застройщиками предлагается продажа квартир в новостройке с отделкой или без нее. Еще несколько лет назад второй вариант был более популярен – оформить жилье можно было с нуля по своему вкусу, причем сделать это по своим финансовым возможностям. Однако сегодня немалое количество покупателей обращают внимание на полностью готовые квартиры. Кроме того, что такой формат избавляет от всех строительно-ремонтных работ, он также удобен, потому что в это жилье можно заселиться буквально сразу после покупки. А новость последних нескольких лет – вектор покупательских предпочтений сместился от отделки в масс-маркете в сторону элитного сегмента.

Плюсы приобретения

Среди преимуществ покупки квартиры с элитной отделкой – возможность стать обладателем жилья с авторским дизайном от известных отечественных, а иногда и зарубежных архитектурных бюро. Обычно застройщики не отделывают помещения в одном стиле, а предлагают потенциальным покупателям до пяти вариантов отделки от сдержанной классики до ультрамодного стиля хай-тек. В выбранный дизайн-проект будущий собственник имеет возможность внести несколько несущественных корректировок, пока ремонтные работы еще не начались. Так жильцы экономят свои силы и время и исключают бытовые неудобства, связанные с шумом, создаваемым соседскими ремонтами.

Минусы покупки

Однако не всегда купить квартиру в новостройке с отделкой люкс-класса будет удачной идеей. Выполненный декор может не соответствовать вкусовым предпочтениям жильцов, кроме того, отдельные апартаменты в жилом комплексе становятся похожими на все остальные, и это приводит к некоторому обесцениванию эксклюзивности.

Индивидуальные решения

Самый дорогой вариант – услуги дизайнера для конкретной квартиры. Специалист разрабатывает индивидуальный проект для отделки жилья, при этом используются материалы и оснащение по выбору владельца, возможно, более дорогие, чем у соседей: древесина редких пород, керамическая или стеклянная мозаика, натуральный или высококлассный искусственный камень. Так можно быть уверенным, что отделка будет полностью соответствовать вкусам собственника. Так как сегодня застройщики предпочитают продавать квартиры со свободной планировкой, дизайнер заодно продумает и особые функциональные зоны, не представленные в масс-маркете. Так, во многих апартаментах люкс-категории есть отдельные комнаты для размещения персонала, а все пространство более явно разделяется на парадную и приватную зоны.