Самый верный спутник, или с чего начинается отпуск?

Что важно в отпуске? Может быть, удачно подобранный купальник, пять звезд на вывеске отеля, сувениры, номер с видом на море? На самом деле, как ни крути, но для миллионов людей, уезжающих в отпуск самое главное – это их дорожные сумки.

Почему это так важно?

Ответ прост – именно дорожные сумки впитывают в себя весь дух приключения, романтики, именно дорожные сумки хранят под подкладкой песчинки от пляжей, по которым гуляли, держась за руку влюбленные, именно в кармашках наших старых саквояжей и чемоданов мы забываем какие-нибудь милые вещички, вроде использованных билетов на самолет, мелких ракушек или не отправленных открыток.

Многие знают, что дорожные сумки – это показатель собственного «рейтинга туриста». Ведь колеса чемоданов стираются о тротуары чужих стран, обшивки сумок хранят следы от пройденных километров, на их внешней стороне взволнованные странники оставляют наклейки с милыми пейзажами посещенных стран.

Ни одно путешествие не начинается до тех пор, пока путешественники не достанут из чуланов свои дорожные сумки и не найдут забытый с прошлого отпуска аккуратно упакованный багаж, не подивятся, обнаруженной одежде, которая считались «безнадежно потерянной». Ни одно путешествие не начинается до тех пор, пока не начинают упаковывать багаж.
Наши клатчи, косметички, наши портфели, ранцы и саквояжи – все это дорого нам намного больше, чем мы даже можем себе представить. Открывая старый чемодан, мы открываем нечто, совершенно противоположное мифическому ящику Пандоры, ведь наши  сумки дорожные хранят в себе столько хороших воспоминаний, столько радости, ностальгии и столько тепла…

Но как бы дороги не были нам наши потрепанные и «уставшие» дорожные сумки, иногда приходит время сменить их на нечто новое. И это вовсе не повод огорчаться. Ведь с новым чемоданом вас ждут новые приключения!

Как сделать выбор?

Выбирая новую сумку, выбирайте, прежде всего, качество, ведь именно она будет вашим безмолвным верным спутником, куда бы вы ни направились! Самое важные вещи, на которые стоит обращать внимание, когда выбираются дорожные сумки, это:

• Вместительность. Как ни странно, взять самый большой чемодан – не всегда разумное решение. В отпуске вы часто носите только 30% вещей, которые берете с собой. Трезво оценивайте, какие объемы багажа вам нужны и сделайте запас в 15% свободного места для сувениров. Но не берите больше, чем нужно.
  • Стиль. Дорожная сумка тоже может быть элегантной. Если вам просто нужно где-то носить вещи, то обойтись можно и мешком. Выбирайте только то, что действительно нравится.
  • Удобство. Кто-то любит носить сумку через плечо, кто-то тащить чемодан на колесах, кто-то не может обойтись без гигантского туристического рюкзака. Попробуйте все варианты, выбирайте только то, что подходит именно вам!
  • Качество. Пожалуй, это самое важное в сумке. Ведь как бы круто не выглядел ваш чемодан из крокодильей кожи, всю свою «крутость» он потеряет, когда у него отпадет колесо, оторвется ручка или сломается замок.

Не забывайте одного – правильно сделанный выбор стоит того, чтобы хорошо обдумать и взвесить все варианты. Как говорят, «мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые вещи». Для себя стоит выбирать только самое лучшее!

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства