Особенности и правила покупки вторичного жилья

Покупка недвижимости на украинском рынке подразумевает заключение сделки в рамках действующего законодательства после подготовки сопутствующей документации. При этом нужно учитывать уловки мошенников привыкших получать прибыль незаконным способом. Таковых, к сожалению, в Украине встречается много. Часто это заканчивается покупкой жилья, на которое наложено обременение или с недееспособными владельцами. В итоге сделка будет признана недействительной в судебном порядке.

Шаги, которые предстоит пройти покупателю

Покупка квартиры на вторичном рынке состоит из семи основных этапов:

1. Анализа вариантов, представленных на рынке недвижимого имущества.
  2. Выбора и осмотра понравившихся объектов.
  3. Проведения переговоров с собственником жилья о снижении стоимости, сроках освобождения квартиры и выписки жильцов.
  4. Проверки документов владельца и объекта недвижимости. По возможности привлекается юрист.
  5. Подписания предварительного соглашения. Оно является подтверждением намерений заинтересованных в сделке сторон.
  6. Передача авансового платежа, если таковой предусмотрен. Действие подтверждается письменной распиской, заверенной нотариусом.
  7. Проверки документации и подписания договора купли-продажи.

Каждый этап имеет свои особенности и требует внимания от покупателя. В противном случае можно попасться на уловки мошенников, что закончится утомительным разбирательством в суде.

Особенности поиска жилья

На вторичном рынке недвижимости постоянно наблюдаются изменения, за которыми сложно уследить даже опытному риэлтеру. При этом покупатели стремятся найти жилье рядом с местом работы или родственниками, в хорошем техническом состоянии и без негативной истории. Поэтому занимаясь самостоятельным поиском жилья нужно учитывать предпочтения членов семьи, развитие инфраструктуры района, удобство транспортного сообщения и другие нюансы, влияющие на комфорт проживания.

Моменты, заслуживающие внимания

Часто квартиры, выставленные на продажу, имеют законных претендентов или совладельцев. Чтобы избежать неприятностей, нужно изучить историю жилья. Это касается возникновения имущественных прав, всех прописанных в квартире и наличия несовершеннолетних или недееспособных собственников. Выяснить нужную информацию можно после проверки документов. При этом сегодня можно использовать данные единого электронного реестра вещных прав. Однако нужно учитывать, что в нём содержится информация только об объектах, зарегистрированных после 2016 года.

Техпаспорт — важный документ

Из технического паспорта на квартиру покупатель может выяснить следующую важную информацию:

• дату ввода квартиры в эксплуатацию;
  • материалы, использованные в строительстве;
  • инвентаризационную стоимость недвижимости;
  • подробный план объекта.

Запросить документацию можно в бюро технической инвентаризации. Важно проверить наличие незаконных перепланировок квартиры. Часто владельцы жилья вносят изменения в жилые помещения, что требует регистрации в государственных органах. Если переделка не внесена в техпаспорт и не согласована с жилищной инспекцией к новому собственнику будут применяться штрафные санкции.

Знакомство с продавцом

Прежде чем ставить подпись в договоре купли-продажи нужно проверить личность продавца и владельца недвижимого имущества. Для этого сверяются данные в гражданском паспорте и документах на жилье. Также нужно убедиться, что собственник квартиры является дееспособным и независимым от пагубных привычек человеком. Обязательно проверить, что объект не является залоговым имуществом банка по ипотечному кредиту. Также нужно проверить наличие арестов и других обременений, запрещающих отчуждение имущества.