Нюансы покупки квартиры в старых домах

Вторичный украинский рынок недвижимости всегда скрывает некоторые риски, сопутствующие сделкам с квартирами. Особо остро проблема стоит с жильём, расположенным в домах ветхого фонда. Поэтому прежде, чем соглашаться на покупку жилплощади в строении старой застройки нужно ознакомиться с актуальными проблемами, знание которых позволит избежать серьезных неприятностей.

Чем привлекательны квартиры в старом жилом фонде?

Естественно, новостройка, возведённая с использованием инновационных технологий намного привлекательнее старого дома. Но спрос на вторичное жилье продолжает расти. Это обусловлено тем, что покупка квартиры в старом доме имеет следующие преимущества:

• Скорость заселение в купленную квартиру. После улаживания бумажных вопросов новый собственник может перевезти вещи и заселиться, не занимаясь отделочными работами, и не дожидаясь окончания строительства новостройки.
  • Наличие развитой инфраструктуры. Старые дома находятся в обжитых городских микрорайонах. Следовательно, у жильцов не будет проблем с нехваткой магазинов, больниц и других социальных и бытовых учреждений.
  • Высокая надежность многоэтажного здания. Во времена бывшего союза использовались качественные материалы и проверенные строительные технологии. Такие постройки намного лучше новостроек в бюджетном сегменте рынка.
  • Возможность получения скидки. С владельцами недвижимости намного проще торговаться, чем с застройщиком. А если оперировать недостатками квартиры, то можно рассчитывать на хороший дисконт.

Риски покупки старого жилья

Конечно, покупка квартиры на вторичном рынке кроме весомых достоинств имеет существенные проблемы. Среди распространенных недостатков стоит выделить:

• Риски юридического характера. При оформлении сделки с вторичным жильем возникает больше проблем, чем в случае с новостройкой. Это обусловлено неоднократным переходом имущественных прав.
  • Проблемы с оформлением ипотечного кредита. Многие финансовые организации отказываются выдавать заемные средства на покупку квартир в домах старой постройки.
  • Изношенное техническое состояние. Многие дома относятся к ветхому жилому фонду и подлежат сносу.
  • Наличие задолженностей по коммунальным услугам. Часто за купленной недвижимостью числится внушительный долг. Это может закончиться тем, что новому собственнику придется погашать долги за свой счёт либо, коммунальные службы отключат газ, воду и свет.
  • Сильная изношенность коммуникационных систем. В старых квартирах протекающий водопровод, неприятный запах канализации и другие проблемы — это не редкость.

Советы экспертов

Если было принято решение покупать квартиру в доме старой застройки нужно прислушиваться к рекомендациям экспертов:

• Проверку документов лучше доверить квалифицированному юристу. Это позволит свести шансы того, что сделка будет признана недействительной в суде к минимуму.
  • Убедиться в отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Это можно сделать, сверив данные в последних платежках и цифры на счётчиках учета потребления ресурсов.
  • Изучить качество коммуникационных систем. Нужно убедиться, что трубы холодной и горячей воды не протекают, вентиляция работает нормально, нет запаха газа и других проблем.
  • Познакомиться с соседями, проживающими на одной лестничной клетке. Покупка квартиры — это долгосрочные инвестиции, поэтому желательно знать с кем придётся жить рядом ближайшие годы.

Покупка жилья в старом здании имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому не существует однозначного ответа на вопрос, насколько выгодно инвестировать в недвижимость ветхого жилого фонда. Всё зависит от личных предпочтений и нужд покупателя.