Термин «уровень строительный» датирован 3 600 г. д. н. эры

Открытие сделали не археологи, обнаружившие древние папирусы, они сделали перевод. Значимость находке придали инженеры, поняв, что получили в своё распоряжение проектную документацию. Среди прочего, в древнем папирусе был обозначен ответственный за строительный уровень человек с широкими полномочиями.

За строительный уровень отвечал Геометр

Сейчас геометрию проходят в начальных классах средней школы, во многих странах отмечено снижение интереса к науке, в том числе из-за снижения уровня знаний педагогов. 5 000 лет назад ситуация была совершенно иной, достаточно нескольких фактов:

• Геометр имел право остановить стройку, внести любые изменения, в Египте и Древнем Риме мог казнить без суда;
  • На время строительства геометрам предоставлялись права аристократа, неприкосновенность и охрана;
  • Жрецы в Египте на время строительства объявляли геометра священной личностью.

Кстати, этот факт комедийно обыграли в фильме «Астерикс и Обеликс», где роль геометра совместил архитектор. Но если оставить в стороне комедию, то ответственность за качество углов, вертикалей и ровности полов зашкаливала.

В 1 200 году д.н.э. одному руководителю публично выкололи глаза и отрубили кисти рук. Цель – показательная порка и меры, исключившие возможность специалиста работать по профессии. Рухнула стена гробницы из-за ошибок в вертикальном направлении.

В то время уровень Капро отсутствовал, древние строители использовали иные способы выравнивания стен и полов. Интересна профессия геометра тем, что под разными названиями она (в качестве ключевой фигуры крупной стройки) встречается в Древнем Риме, Греции, Египте, у шумеров и у индейцев Майя. С одинаковым посылом – строй на нужном месте и на ровном уровне.

Сегодня уровень Капро позволит избежать казни

Технологии «пузырька воздуха» в грамотно составленной смеси позволяют визуально обнаружить отклонения до 0,12 – 0,5 градусов. Как по вертикали, так и по горизонтали, причем дополнительного инструмента не потребуется.

Трудно поверить, однако израильские технологии работают в космосе, в условиях невесомости. Более того, многочисленные эксперименты на различных широтах (от Северного полюса до Экватора) доказали точность инструментов.

Ровный уровень на поверхности Земли это площадка, центр которой строго перпендикулярен в отношении центра ядра планеты. Такое расположение строящегося объекта делает его вечным, с точки зрения сил Кориолиса, дополнительных возмущений и даже подвижек земной коры.

Ни много, ни мало, уровень Капро легко определяет горизонталь с учётом этих обстоятельств. Более того, с помощью инструмента можно оценить вертикальное направление минимальной нагрузки на строение. Для невысоких частных домов проблема неактуальна, но при строительстве высотных зданий отклонение в десятые доли градуса имеет значение.

И вот тут современные строительные инструменты, основанные на физических принципах, позволяют оценить уровень точнее лазерных приборов. Луч лазера умеет оценить размер, но не привязан к тяготению Земли. Значит, точность задания ровности будет с погрешностью, которой нет у приборов, основанных на физике гравитации.