Интернет реклама УБС
.

Одесский музей западного и восточного искусства
Odessa Museum of Western and Eastern Art

Покупаем дом в Винницкой области: правила и особенности

Любые сделки с недвижимым имуществом сопровождаются определенными рисками, которые значительно возрастают при покупке строения с прилегающей территорией. Это связано с тем, что предстоит оценивать и проверять не один, а два объекта – землю и дом. При этом каждый из них оформляется отдельно по индивидуальным документам. Поэтому важно проявлять максимум осторожности и внимательности, чтобы не прогореть на достаточно дорогой сделке.

Оцениваем объект недвижимости с участком

Оценивая рыночную стоимость дома нужно проанализировать аналогичные варианты в конкретном районе. При этом ценообразование домов в Винницкой области зависит от следующих факторов:

• Местоположения, удаленности инфраструктурных объектов, качества транспортного сообщения и экологической ситуации.
  • Площади домостроения и размеров участка земли. Нужно учитывать особенности ландшафта и глубину залегания грунтовых вод.
  • Материала, используемого в строительстве. Долговечностью отличаются кирпичные, а экологичностью деревянные дома.
  • Наличия централизованных коммуникаций. Желательно чтобы дом был подключен к газовой магистрали, электросети и канализации.
  • Возраста и технического состояния строения. Естественно, чем старше дом, тем больше у него технических проблем.
  • Дополнительных построек на участке. Отличным бонусом станет гараж и другие хозяйственные постройки.

А чтобы найти подходящие дома в Винницкой области стоит ознакомиться с проверенными объявлениями сайта dom.ria.biz. Это позволит не только выбрать оптимальный вариант, а и провести сделку безопасно.

Изучение правоустанавливающих бумаг

На сегодняшний день право собственности владельца недвижимости подтверждается выпиской из Госреестра. Однако не вся недвижимость в Винницкой области внесена в базу данных, так как она была создана сравнительно недавно.

Если справка отсутствует, то нужно проверить наличие одной из следующих официальных бумаг:

• купчей;
  • договора дарения;
  • договора мены.

Учитывая, что все покупатели заинтересованы в юридической чистоте сделки, стоит проверить обременения на недвижимость, наличие его в качестве залога в финансовом учреждении или запрет на отчуждение.

Документация для законной сделки

Для официального оформления сделки обязательно наличие документов из следующего перечня:

• правоустанавливающий и правоудостоверяющий документ на недвижимость;
  • техническая документация на жилое строение;
  • справка о зарегистрированных в доме или домовая книга;
  • письменное согласие на выписку всех прописанных в доме;
  • платежки об уплате налогов в полном объеме;
  • выписка из единого реестра;
  • кадастровый паспорт на земельный участок.

Дополнительно может потребоваться юридически заверенное согласие одного из супругов, если дом является совместно нажитым имуществом и разрешение опекунского совета если есть прописанные лица, не достигшие совершеннолетнего возраста.

Подписание письменного договора

Документ, подтверждающий покупку дома с земельным участком, составляется в письменной форме по одному экземпляру для каждой стороны сделки. Он заверяется паспортными данными и подписями покупателя и продавца. По согласованию договор может быть дополнительно заверен нотариусом.

Соглашение должно отражать следующую информацию:

• полное наименование документа;
  • время и место подписания договора;
  • все объекты, подлежащие отчуждению кроме дома;
  • описание всех отчуждаемых объектов;
  • стоимость сделки в целом и по всем объектам отдельно;
  • важные для сторон сделки дополнения.

Фактическая передача недвижимого имущества подтверждается дополнительным актом. Хотя по обоюдному согласию можно указать, что основной договор используется как акт передачи.

.

2002-2013 © Одесский музей западного и восточного искусства