Основные стили ландшафтного дизайна и их особенности

Деревенский стиль

Подходит для небольшого домика без особых архитектурных решений. Основными его особенностями являются атрибуты, которые помогают имитировать образ «домика в деревне» возле Одессы: колодец (искусственный или действующий), ограда-плетень, глиняная утварь, декоративные грядки, огород, дорожки из деревянных кругляшек и т.п.

Подразумевается использование в оформлении растений и деревьев, строго соответствующих климатическому поясу, то есть без экзотики. Например, яблони, груши, кусты смородины и т.д. - для наших краев.

Природный и пейзажный стиль

Стили похожи между собой и требуют большой площади участка. Максимальная природность и лишь облагораживание некоторых элементов (дорожек, тропинок). Отлично подойдет для оформления заброшенного сада на участке, к тому же не потребует значительных финансовых затрат.

Формальный стиль

Подразумевает симметричность всех используемых элементов, строгие геометрические формы. Все деревья, кусты и клумбы высаживаются в квадратном, шахматном или прямоугольном порядке, дорожки прямые, водоемы прямоугольной формы. Созданное оформление выглядит очень аккуратно и облагорожено, искусственные и неприродные формы деревьев, кустов и газона выступают на первый план.
Ландшафтный дизайн своими руками данного стиля проводится весьма кропотливо и долго, поскольку строгость форм требует значительного людского вмешательства. Зато результат того стоит.

Тематический стиль

Этот стиль служит для придания участку определенной тематики, например средиземноморской. Для дизайна редко подходит из-за своей сложности и дороговизны посадок. Но если вы решили следовать именно тематическому стилю, то эксклюзивность вам гарантирована.

Стиль Фен-Шуй

Для ярых поклонников этого учения. Плавность линий во всем, никаких прямых направлений или строго геометрических форм – вот основа этого стиля. Прутья, альпийская горка и отдельные посадки кустарников с яркими цветами, обрамленными обычной зеленью - красивые дополнения.

Японский стиль

Основой этого стиля является камень, вода или деревья. Сдержанные тона растений, их экзотика и каменное обрамление, старина и никакой краски.

Смешанный стиль

Это самый распространенный вид работ по дизайну. Здесь каждая определенная часть участка оформляется по-разному. Место для отдыха может быть сделано в пейзажном стиле, а вход на территорию - в строгом, ухоженном формальном.

Такой дизайн по-одесски, позволяет удачно совмещать несколько особенно понравившихся элементов, которые относятся к разным видам.

По материалам сайта ландшафтного дизайна в Одессе http://odessa.uhod.com.ua/