Как выбрать хорошую швейную машинку

Приобрести швейную машинку - задача не из простых. В прошлом остались громадные и создающие много шума устройства, функций у которых мало. На современном рынке швейные машины представлены разнообразным модельным рядом, от наделённых элементарными функциями - до набора порядка сотни видов строчки и операций, для выполнения которых предусмотрен автоматический режим.

Для сохранения ориентации во всём многообразном наборе важно обладать базовой информацией, знать особенности и основные параметры перед тем, как сделать выбор и произвести покупку. Данная статья и направлена на то, чтобы задать ориентир среди разнообразных машинок, предлагаемых сегодня производителями.

В Советском Союзе большой популярностью пользовались устройства с механическим приводом. Эти машинки относятся к самому простому и доступному типу, работа на которых выполняется через ручной или ножной привод. Многие из хозяек с помощью таких машинок умели в считанные минуты легко слегка подремонтировать домашние вещи, некоторым удавалось даже выполнять пошив одежды, причём не обязательно для своих нужд, а даже под различные заказы. На сегодняшний день таких устройств почти не встретить в продаже.

Смена поколений швейных машин

Механические машинки сменили устройства электромеханического типа. Теперь двигаться маховик заставляет работа электромотора. Для регулировки скорости шитья нажимают на педаль. На некоторых моделях педаль отсутствует, но для регулировки скорости, с которой производится шитьё, используется ручной регулятор и кнопка запуска-остановки. В этом направлении почти все виды швейных машинок бюджетного класса, но и немного представителей из числа средней ценовой группы.

Выбор модели и производителя в этом виде представлен довольно широко. Для себя покупателю необходимо определиться с тем, каким минимальным набором функций будет обладать та или иная модель (примерно 5-40 несложных операций), насколько частым будет использование, какие работы будут выполняться, а ещё - какая денежная сумма была приготовлена для осуществления покупки.

Большого внимания заслуживают те модели, при изготовлении которых использованы металлические "внутренности". Для изготовления механизмов немногих моделей выбирается пластик. Использование пластика намного удешевляет изделие, но пластмасса недолговечна в использовании.

Всё больше становятся популярными машинки, которые управляются с использованием микропроцессора. В таких моделях наиболее явно чувствуются достоинства электронных устройств - возрастает число операций, и их уже не отнесёшь к простым, если сравнивать с электромеханическими собратьями. Информация о большом числе вариантах строчки хранится на специальных электронных платах, т.е. без особых сложностей и напрягов выполнить работу смогут как любители, так и профессионалы. Всего лишь несколько кнопок позволяют настроить подобные машинки, чтобы выполнять либо стандартные рабочие строчки, либо прорабатывать сложные декоративные элементы. Такие устройства будут функциональны в зависимости от того, какой объем памяти и сколько программ записаны при производстве.

Отдельное место занимают машинки швейно-вышивального типа. Они представляют из себя комплексы, который полностью компьютеризирован и оснащён вышивальным блоком. Число всех операций может достигать нескольких сотен и выполняться в автоматическом режиме. Только имея определённую профессиональную подготовку, швея может раскрыть для себя громадный потенциал, заложенный в таких комплексах. При отсутствии таковой подготовки может произойти компьютерная поломка и последующий дорогостоящий ремонт.

Совершенство не будет знать пределов, когда за работу возьмётся профессионал. Творческий тандем, образовавшийся между человеком и машиной, справится с любыми задачами: вышивание крестом или гладью или программирование собственных функций и операций, даже воспроизведение на ткани любого рисунка или орнамента. Т.е. для таких машин открываются практически безграничные возможности.

Производители швейных машин

Остаётся рассмотреть производителей, которые заслуживают доверия, а таких довольно большое число. Сегодня есть определённое число производителей, занимающих в течение многих лет позиции лидера в области этого рынка. Для некоторых прекрасная репутация насчитывает более века. Среди европейских производителей выделяются немецкий концерн Pfaff и швейцарский Husqvarna. Из фирм Японии выделились Janome, Brother и Juki. Большинство производителей выбирает для сборки своих изделий Поднебесную. Исключением является производитель из Швеции Husqvarna. У них сборка изделий производится на родине, чем гарантируется высочайшая надёжность и качественность.

Стоимость швейных машин

Не всегда выбор дорогого варианта будет лучше и правильнее. Чтобы не делать переплату за те дополнения, которые будут бесполезны, нужно ясно представлять, какие функции будут нужны, а какие - не будут использованы даже один раз. Для начального уровня стоимость швейных машинок достигает 150$. В среднем классе, с достойным качеством и различным функционалом, стоимость доходит до 180-350$. Для швейно-вышивальных комплексов цена достигает 1200$ и выше.

На сегодняшний день рынок швейных машин переполнен китайскими производителями, которые предлагают свои изделия со звучными названиями и минимальной ценой. Покупая такие машинки, люди отзываются как полным восторгом, так и полной неприязнью. Но окончательно определиться с выбором может только отдельно взятый покупатель.