3-х и 4-х створчатые шкафы-купе: преимущества и недостатки

Проблема с выбором мебели стоит не только перед обладателями малогабаритных квартир. Хозяева большого количества «метров» тоже часто задаются вопросом: какой шкаф купить? Ведь большинство представленной на рынке мебели ориентировано на средний уровень. Потому в трех- и четырехкомнатной квартире лучше будет смотреться большой, выполненный по индивидуальному заказу шкаф. Например, трехстворчатый шкаф-купе. Его будет удобно поставить в коридоре или просто какой-либо большой комнате. При необходимости можно использовать такой шкаф в качестве перегородки-разделителя.

Внутри трехстворчатый шкаф разделен на три сегмента. Средний сегмент обычно состоит из полок, а в крайних присутствуют штанги для хранения верхней одежды на вешалках. Однако при желании в конструкцию можно внести изменения. Например, сделать все три сегмента состоящими из полок. Или наоборот – сделать специальный шкаф-гардеробную. Материал изготовления – плиты ДСП. Их выбирают из-за хороших дизайнерских и функциональных качеств. По сути, ДСП может имитировать практически любой материал.

Четырех-створчатые шкафы-купе обычно можно найти в гардеробных и длинных коридорах. Это вариант для больших семей – четыре человека и больше. Причем упор делается не только на хранение одежды. За счет множества шкафчиков и полочек данный шкаф станет местом дислокации различных инструментов, игрушек, бытовой техники, постельного белья и прочего. Например, если какой-либо член семьи увлекается рыбной ловлей, то он может занять целый сегмент шкафа, чтобы ставить туда удочки, снасти, резиновые сапоги, надувную лодку и палатку (последние два, разумеется, в сложенном состоянии).

Обычно четырех-створчатый шкаф обладает длиной не менее 4-5 метров (при меньшей длине нет смысла в четырех створках). «Внутренности» разделены на четыре, реже на три сегмента. Встречаются как полностью закрытые шкафы, так и модели с одним открытым сегментом. В последнем случае в открытую часть нередко устанавливают телевизор. Если четырех-створчатый радиусный шкаф-купе устанавливается в нишу, то необходимости в боковых стенках нет. Однако если он просто располагается у стены, то с боков монтируют крепкие панели из ДСП.

Забавно, но факт – чаще всего на нехватку места жалуются те люди, которые живут в больших квартирах или домах. Виной тому как раз большой метраж. Ведь обладатели малогабаритной жилплощади привыкли экономить и рационализировать каждый квадратный метр – как следствие, вся мебель и предметы занимают минимум места при максимуме функциональности. Живущие же в многокомнатных квартирах обычно не заботятся об экономии пространства. Они вспоминают об этом только тогда, когда в квартире уже некуда поставить коробку с новой обувью. Именно им рекомендуются трех- и четырех-створчатые шкафы – это возможность очень легко и стильно сэкономить место.