Что нужно для того, чтобы ноутбук не перегревался

Длительная работа ноутбука во внештатном температурном режиме является одной из самых распространённых причин некорректной работы операционной системы и серьёзных аппаратных сбоев, устранение последствий стоит весьма и весьма недёшево.

Нормальная температура ноутбукаГлавными преимуществами лэптопов в сравнении со стационарными компьютерами по-прежнему остаются относительная энергетическая автономность, мобильность и компактность. Но на практике именно эти преимущества одновременно являются основными минусами портативной компьютерной техники. Так, отсутствие поблизости электророзетки делает подзарядку аккумулятора батареи лэптопа, а значит и работу с ним при истощении заряда невозможной. Мобильность же и компактность, которые позволяют ни на минуту не расставаться с любимыми играми и рабочими файлами, заметно усложняют ремонт ноутбуков, превращая диагностику неисправностей и, соответственно, их устранение в непростую и затратную задачу. Именно поэтому наиболее важная обязанность пользователя заключается в том, чтобы свести к минимуму влияние агрессивных факторов эксплуатации на гаджет. Только так можно добиться бесперебойной работы последнего и обеспечить положенные ему быстродействие и срок службы.

Почему ноутбук перегревается и как этого избежать

Пыль – весьма коварный враг портативного компьютера. Проникая внутрь корпуса через технологические отверстия, она мешает работе системы охлаждения. Вследствие этого центральный микропроцессор, чип, отвечающий за обработку графики, северный и южный мосты, а также другие жизненно важные компоненты лэптопа перегреваются. Это приводит к потере производительности и быстродействия системы, а со временем становится причиной критических аппаратных сбоев вплоть до полного выхода гаджета из строя.

Избежать скопления пыли внутри корпуса невозможно, поскольку она присутствует буквально повсюду. Но если внимательно следить за поведением операционной системы и вовремя проводить такое мероприятие, как чистка ноутбука от пыли, можно минимизировать вред, который она наносит устройству и таким образом обеспечить его нормальную работу на протяжении всего периода эксплуатации.

Основные меры профилактики перегрева:

1. Уборка и проветривание помещения, в котором пользователь работает с гаджетом.
  2. Установка лэптопа на твёрдую поверхность или специальную подставку перед началом работы.
  3. Хранение ноутбука в изолированном от внешней атмосферы месте, например, плотно закрывающемся ящике рабочего стола или специальной сумке, закрытой на замок.

Признаки перегрева внутренних компонентов лэптопа

К основным симптомам некорректной работы системы охлаждения ноутбука относятся:

• сильный шум, производимый внутренними кулерами;
  • относительно быстрый нагрев корпуса устройства;
  • зависания, произвольные перезагрузки или выключения операционной системы.

При выявлении любого из этих симптомов следует незамедлительно воспользоваться такой услугой, как оперативная компьютерная помощь в Киеве, которую предоставляет любой из столичных сервисных центров. Заниматься устранением причин перегрева самостоятельно не рекомендуется. Ведь для этого нужен не только профессиональный опыт, но и специальный инструмент и материалы, в частности, качественная термопаста.