Что делать гражданину, который пашет как волк, а зарплаты не видит?

К сожалению, в последнее время адвокаты по уголовным делам все чаще сталкиваются с проблемой задолженности заработной платы перед работниками. Недобросовестные работодатели могут неделями и месяцами не платить своим работникам заработанные и заслуженные деньги или платят, но не всю сумму, и «кормят завтраками». Конечно, долго так продолжаться не может, работнику тоже надо на что-то жить и что-то кушать, и начинается хождение по инстанциям в поисках правды. И первым местом для жалоб становится Государственная инспекция труда.

Росстат приводит следующие данные: по состоянию на 1 января 2017 года, перед 49 тысячами россиян имеется задолженность по зарплате. Суммарный размер задолженности составляет 2 миллиарда 725 миллионов рублей. Согласитесь, огромная сумма. Конечно, постепенно она снижается, борьба с задолженностью перед работниками по стране ведется. Так, по сравнению с 1 декабря 2016 года, снижение этого показателя произошло на 29,2%.

Однако это вовсе не означает, что нужно молча сидеть и ждать, когда «очередь» дойдет до вас и вы тоже получите причитающееся. Не нужно ждать, когда прокуратура сама займется вашим случаем, нужно начинать действовать самостоятельно и обязательно отстаивать свои права, а право на законное вознаграждение за труд есть у каждого гражданина России.

Прежде чем бежать жаловаться на своего работодателя, выясните причину задержки зарплаты – мошенничество со стороны начальства, которое на ваши деньги купило себе очередной внедорожник, или действительно тяжелые времена у компании, финансовый кризис и реальные проблемы.

В некоторых случаях можно подождать, пока ситуация в компании не наладится. «Умный» и надежный работодатель обязательно отблагодарит верных сотрудников за терпение и понимание.

В других случаях надо срочно искать новую работу, пересмотреть свои расходы, создать резервный денежный фонд, чтобы было на что жить в случае задержки зарплаты. Если есть кредиты в банках, стоит обратиться к менеджерам и попросить льготный период для оплаты кредита. И, конечно, брать новые кредиты нельзя, иначе ваша долговая яма вырастет до огромных размеров, а задержка зарплаты только усугубит ситуацию.

Отметим, что невыплата заработной платы является одним из самых серьезных правонарушений в сфере трудового права. При задержке выплаты зарплаты работодатель обязан дополнительно выплатить денежную компенсацию. Если это происходит более трех месяцев подряд и у работодателя есть корыстные и другие личные мотивы, то речь уже пойдет об уголовной ответственности.