Уборка офиса — штатная уборщица или клининг?

Для многих офисных руководителей актуальна дилемма — держать в штате уборщицу или воспользоваться услугами клининговой фирмы. Для просчета выгоды нужно взвешивать, заранее заглянув на сайт услуг нескольких компаний по клинингу и изучив цены по прайсу.

Для многих офисных руководителей актуальна дилемма — держать в штате уборщицу или воспользоваться услугами клининговой фирмы. Имеются очевидные плюсы и недостатки у каждого варианта — для просчета выгоды нужно взвешивать несколько аспектов, заранее заглянув на сайт услуг нескольких компаний по клинингу и изучив цены по прайсу.

Вариант штатного технического сотрудника

Во что обходится штатный технический персонал:

• ежемесячный оклад;
  • отчисляемые налоги;
  • оплата больничного и проблема замены;
  • закупка бытовой химии, рабочего одеяния, перчаток, салфеток, прочего инвентаря;
  • необходимость оборудовать кладовое помещение, чтобы хранить средства для уборки.

Преимущества собственной уборщицы очевидны — чистый на протяжении рабочего дня офис, регулярно опорожняемые корзины для бумаг, аккуратный санузел, вымытые полы, окна и двери, отсутствие грязи в столовой либо кухонной зоне.

Есть и недостатки: помыть качественно фасад, полноценно очистить мягкую мебель от пятен техничка не в состоянии, как это сделали бы специалисты клининга. Да и постоянно снующая со шваброй уборщица не совсем способствует рабочему процессу, отвлекая сотрудников.

Если площадь офиса приличная, то либо встает необходимость содержать несколько уборщиц, либо закупать дорогостоящую технику и вдобавок тратиться на ее обслуживание.

Вариант сотрудничества с клининговой фирмой

Работники клининговой компании приходящие — они весь день не будут присутствовать на объекте. Но специфика их труда такова, что они наведут надлежащий порядок за час — до открытия, после закрытия либо в обеденный перерыв. Можно не сомневаться, что такая уборка офис быстро преобразит — на глазах он вернется к презентабельному виду, совершенно не мешая плодотворной работе штата.

Многие руководители практикуют заключение с клининговой фирмой договора на постоянной основе с четким оговариванием каждодневных обязанностей персонала. Дополнительно раз в месяц можно заказать мойку стекол, генеральную уборку, мытье потолка, светильников, дверей, химическую чистку обивки мягкой офисной мебели.

Однако разовый приход клининговой бригады грозит тем, что к концу дня офис обрастет кучей бумаг, кухня — горой чашек и стаканчиков, а в санузел заходить станет неприятно. Поэтому сотрудничество с клининговой фирмой должно дисциплинировать офисных сотрудников: не мусорить под ноги, самостоятельно мыть чашки после кофе, быть аккуратным в туалете, подтирать за собой пролитую жидкость, чтобы рабочее помещение не превращать в свинарник. Лучше подобные аспекты оговаривать в коллективе заранее, а к неряшливым работникам применять символические воспитательные санкции, например штраф.