PH-метр – измеритель кислотности, типы и особенности использования.

PH-метр – прибор для измерения уровня pH (кислотности).

PH метр купить PH-метр это измеритель водородного показателя – степени активности ионов водорода в различных растворах. Кислотность или щелочность всякой среды определяется уровнем PH. Выяснить водородный показатель можно в жидкости, на поверхности гелеобразных и различных твердых тел. Контроль кислотности нужен во многих областях деятельности, особенно в пищевой промышленности, косметологии, гидропонике. Для быстрого определения кислотности продаются специальные портативные pH-метры, которые, на данный момент, не сильно уступают по функционалу лабораторным станциям. Конечно, портативные приборы не комплектуются, например, магнитными мешалками, но, могут быть оборудованы возможностью подключения лабораторных специализированных измерительных электродов с разъемом, например, BNC. Калибровка электродов современных портативных pH-метров отлично реализована даже для недорогих моделей.

Основной измерительной частью любого PH-метра является электрод. Для измерения жидкостей распространение получили электроды со стеклянной мембраной. Она производится из стекла с введением в состав ионов металлов, которые создают определенную проводимость, необходимую для работы. Внутри электродной колбы находится электролит и внутренний электрод сравнения, или даже несколько оных. Существуют измерительные электроды для pH-метров выносного типа, оборудованные длинным кабелем, ими удобно пользоваться, чаще всего разъем для подключения - BNC, аналогичный должен быть на аналитической части прибора для совместимости.

PH-метр PH-602 это портативный измеритель кислотности для воды и растворов от компании Kedida, специализирующейся на анализе воды. Он имеет великолепные рабочие характеристики, надежный измерительный электрод, очень быструю компенсацию температуры. Кроме этого, в PH-метре PH-602 выполнена цифровая калибровка с автоматической проверкой соответствием уровня pH калибровочного раствора. Купить PH-метр PH-602 не сложно, он получил широкое распространение на рынке и имеет низкую цену. Кроме кислотности, с его помощью можно измерить температуру жидкости. К измерителю кислотности следует купить раствор для хранения электрода, что, безусловно, продлит срок службы прибора. Кроме того, понадобятся специальные буферные калибровочные растворы, которые имеют низкую цену, но, будут активно расходоваться в случае частой работы PH-метра.