Максимальный уровень автоматизации производства — будущее уже наступило?

Сегодня ученые рассматривают три уровня, или степени, которые может достичь автоматизация производства на современном промышленном предприятии. Первые три уровня подразумевают внедрение различных по сложности механизмов, станков и приборов, которые требуют разной степени вмешательства человека в производственный процесс.

Внедряется конвейер, гибкая система управления производством, роботизированные технологические линии. Чтобы выйти на наивысший уровень автоматизации производством, на предприятии должны быть внедрены и освоены все три первичных уровня автоматизации, условно обозначаемые — нулевой, первый и второй.

Третий уровень автоматизации производства

Такая автоматизация подразумевает, что вмешательство человека будет сведено к минимуму на всех этапах. От конструкторской и проектировочной деятельности, до работ по отгрузке готовой продукции. Собственно, участие человека сводится на предприятии с комплексной автоматизаций технологических процессов только к постановке задачи ремонтных работах.

Конечно, в такие производства необходимо вложить огромные инвестиции, их необходимо обеспечить невероятно высокотехнологичными устройствами, станками и приборами. Каким бы гибким и настраиваемым не был технологических процесс, в современных условиях такого рода комплексная автоматизация даст реальный положительный эффект только при выпуске очень больших объемов продукции, которые требуют достаточно узкого перечня определенного оборудования и элементов. Но, в любом случае, такая степень автоматизации выведет производство самый высокий уровень развития, особенно, с точки зрения эффективных затрат на основные фонды.

В Соединенных Штатов на сегодняшний день функционирует и включено в общий технологический процесс автомобильной корпорации полностью автоматизированное комплексное предприятие, выпускающее рамы для машин. В этой компании трудится всего 160 сотрудников. Большая часть из них является инженерами и мастерами по обслуживанию и ремонту действующего на предприятии оборудования.

Сколько человек работало бы на этом заводе, если бы там не было внедрена комплексная автоматизация технологического процесса? Компания Дженерал Моторз утверждает, что если бы не такой высочайший уровень автоматизации, ей пришлось бы привлечь для обеспечения 12 тысяч человек! И это не единственный пример таких заводов во всем мире.