Как правильно поклеить обои? Выбираем клей

Интерьер дома во многом зависит от выбора фактуры для стен, мебели и других атрибутов. Но чтобы сделать ремонт, нужен хороший клей для обоев, так долго продержаться. Так сказать, зафиксируем их.

Состав и свойства

Так как существует не один вид обоев, для них нужно правильно подобрать клей. Чтобы на стене крепко держалось то, что приклеим, состав должен подходить под описания структуры обоев. Рассмотрим несколько вариантов.

Бумажные. Для этих тонких и легких обоев необходимо подобрать клей с несложным составом, ведь они легко фиксируются. Для бумажной фактуры подойдет обычный клей для обоев.

Виниловые. Клей, который подойдет для таких обоев немного отличается от обычного. Даже если вы неправильно приклеили полотно, то можно его снять и переделать свои ошибки.

Флизелиновые. Структура данного полотна состоит из целлюлозы с добавками. Обои на флизелиновой основе фиксируются клеем, который нужно развести с водой, чтобы не был слишком густым. Выбрать обои можно на портале: https://domstroy.com.ua/stroymaterialy/remont-i-otdelka/oboi

Для хорошего клея используют обезжиривающие вещества, ПВА, метилцеллюлоза, крахмал и прочее. Все эти компоненты важны для крепкой фиксации обоев на стены. Развести такой клей нужно теплой водой, чтобы не появлялось уплотнений или комочков.

Клей упаковывают в ведра или мешки. Это зависит от его консистенции. Есть готовые смеси, а также существует порошковый клей. Его самостоятельно доводят до нужной массы. Нанести на стену в первую очередь важно грунтовку, так стены будут обезжирены.

Такой процесс занимает некоторое время, но эти усилия очень необходимы. Поэтому при ремонте уделяется внимание всем подготовительным работам. Выбор обоев и клея делается сразу же. Не подходят другие махинации.

Полотна обоев покрываем клеем и оставляем на некоторое время. Тонкие обои, бумажные, к примеру, такое не выдержат, их сразу клеят на стену, иначе они расползутся. А плотные обои должны впитать в себя нанесенный клей.

Когда провели все эти действия, приступаем к следующему этапу. Наклеиваем обои и сухой тряпкой вытираем все образовавшиеся под ними пузыри. Воздух не должен остаться, в противном случае обои со временем просто отпадут.

Состав клея имеет в себе вещества, которые не пропускают влагу, а значит, не появится плесени. Для жилого помещения это весомый аргумент. Поэтому при покупке стоит обратить на это внимание.

Расценки

Купить клей для обоев можно почти в каждом строительном магазине. Но как быть с ценой? С этим проблем не возникнет так, как стоимость данного материала невысока. Цена зависит от производителя и определяет дизайн интерьера.

Но также в стоимость входят и другие важные аспекты. Консистенция, вид обоев, количество приобретаемого клея. Поскольку есть несколько видов обоев, то значит, и клей отличается от основного состава.