Свадьба по-одесски: мифы и реальность

Одесса – уникальный город, в нем сочетаются итальянские, греческие, французские, русские, молдавские, украинские и болгарские традиции. Одесса является мамой для евреев. Подобно Израилю этот город священен и окутан легендами.
Одесские свадьбы проводимые агентством Переполох , самые колоритные и веселые, с давних времен здесь принято гулять на свадьбах целой улице и районами. Так, легендарная свадьба Кости-морячка и рыбачки Сони, стала известна всей Одессе по веселой и озорной песенке. Где же заканчиваются мифы и начинается реальность свадебных одесских обрядов? Давайте рассмотрим это на примере традиционной одесской свадьбы в иудейском обряде.
Одесская свадьба - это уникальное явление
В традиции еврейства свадьба символизирует собою сочетание народа Израиля (жены) с мужем (Богом). В традиции иудаизма дарование Торы является подобным свадьбы (такое толкование есть и в христианской традиции). Подобно тому, как Б-г даровал народу Израиля Тору, жених на свадьбе дает невесте Ктубу (брачный договор, в котором перечислены все обязанности мужа по отношению к жене).
Свадьбе предшествует помолвка Тноим (дословно «Условия»), в ходе которой семьи жениха и невесты обсуждают и письменно скрепляют взаимные обязательства. По завершении обряда Тноим об пол разбивается тарелка, как символ нерушимости принятого решения.
Любопытно, что в еврейской традиции жениху и невесте запрещено видеться в последнюю неделю до свадьбы.
Жених и невеста становятся для бракосочетания под Хупу (свадебный балдахин белого цвета). В этом балдахине раввин совершает сакральный обряд Кидушин и жених надевает на палец невесте кольцо. После посвящения жены мужу читают 7 свадебных благословений, а жених разбивает бокал на счастье.
После сакральной части следует свадебное застолье. Одесская кухня славится своими изысканными блюдами. В Одессе, обычно, иудейские свадьбы организовывают в ресторанах кошерной еврейской кухни. Традиционное свадебное застолье длится в течении семи дней, чтобы будущая семейная жизнь была благополучной и сытной. Пары с ограниченным бюджетом могут ограничиться более краткосрочной трапезой.
Следует помнить о том, что в иудейской, как и в христианской, традиции свадьбу нельзя проводить в некоторые дни:
  • Шабат (субботу);
  • Неделю Суккот и Пейсах;
  • Дни постов;
  • Дни траура и разрушения Храма.

Особое значение на одесской свадьбе придается чистоте невесты. Перед обрядом она должна окунуться в ритуальный бассейн (микву) и затем облачиться в белоснежное платье с фатой. Мужчины, приходя на свадьбу, покрывают голову уборами белого цвета (кипами).
Следует помнить о том, что традиционный еврейский обряд проводится между евреями по материнской линии и скрепляется перед Б-гом в синагоге. Одесская синагога очень популярна среди верующих. После обретения Украиной независимости, с каждым годом в синагоге заключается все больше духовных браков.
Пища для свадебной трапезы должна бать кошерной и приготовлена особам образом, поварами с чистыми помыслами.
Интересной является традиция подписания Ктубы (брачного договора), где указываются основные обязанности жениха по отношению к невесте. Подобный договор служит для невесты гарантией материального благосостояния и служит профилактикой поспешных разводов.
Как правило, текст Ктубы пишется на арамейском (священном для Израиля) языке, но переводится на язык, понятный жениху и невесте. Если женихи, заключающие обычные европейские браки, склонны к похождениям вне брака и изменам, то жених, подписавший Ктубу, 10 раз подумает, прежде чем изменить жене.
Самые одесские свадьбы организовывает агентство «Переполох». Посетив сайт perepoloh.ua , Вы можете выбрать наиболее приемлемый для себя вариант проведения свадьбы.