Способы укрепления склонов на участке

Самое первое, что необходимо определить перед укреплением склона, это угол уклона. Если он не существенен, то помощниками в данной ситуации послужат растения с хорошей корневой системой. Высаженные в специальные ячейки их корни будут переплетаться с подземной конструкцией и создавать барьер оползневым процессам.

Если угол большой, тогда требуется обратиться за подмогой к более серьезным пособникам, таким как габионы, бревна, камни, бетонные или керамические блоки.

На выбор материалов влияет не только уклон склона, но и течение подземных вод с качеством грунта.

Варианты укреплений склонов

Одним из самых популярных из укреплений является забор. Широкий выбор ассортимента для его строительства позволяет сделать ограду прочной и долговечной. Материалами для ограждения могут послужить кирпич, известняк, песчаник либо бетон.

Перед строительством забора нужно определиться с границами, которые он будет охватывать и в зависимости от выбора ландшафтного дизайна его стена может быть не только прямой, но и иметь углы и округления.

Необходимо помнить, что в строительстве ограждения на холме следует придерживаться некоторых правил. Высота должна быть не менее метра, обязателен небольшой угол уклона в сторону холма, в зависимости от выбранного материала выстраивать ограду в несколько этапов от большего к меньшему, создавая таким образом ряды. Большое внимание нужно обратить на основание ограждения, оно будет служить опорой и укреплением склона.

Укрепление склона камнями также часто в применении. Они очень хорошо сочетаются с ландшафтом, ими можно хорошо обыграть участок, создавая разнообразные композиции и клумбы. В их установке нет ничего сложного. Они вкапываются в грунт в нужном положении.

Геотекстиль – более современное средство для укрепления склона. Он обеспечивает водонепроницаемость, защищает грунт от промерзания, устойчив к плесени, эластичен и легок в использовании.

Прежде чем использовать этот материал, требуется произвести ряд мероприятий по очищению и выравниванию грунта, это предоставит максимальный эффект при проведении работ с геотекстилем. После действий с грунтом производят раскладывание первого слоя геотекстиля и засыпают его щебнем. Далее следует второй слой, сверху кладется песок, и уже в дальнейших действиях берется на выбор плитка, камень или брусчатка. Заказать услугу можно на kiev-bereg.com.

Еще одно средство для укрепления холмов – геомат. Легок в использовании, выдерживает большой температурный режим, нетоксичен, сохраняет естественный вид ландшафта.

Перед началом работы с геоматом выравнивается и уплотняется почва, по краям выкапываются небольшие канавки, расстилается материал, а его концы закрепляют в этих канавах. Больше информации об укреплении склона на сайте kiev-bereg.com/ukreplenie-berega.

Важно помнить, что при работе с любым из вышеуказанных материалов нельзя забывать о дренажной системе, которая предотвратит размывание грунта.