Из-за визита в ДНР к военнопленным украинцам Надежда Савченко подверглась обвинениям на родине

Надежда Савченко посетила военнопленных украинцев, содержащихся в колонии в ДНР. Во время поездки против депутата было выдвинуто обвинение, по которому уже начато расследование.

СБУ обвинило Савченко, пока она была в поездке в ДНР

Савченко отправилась в ДНР, где проверила условия содержания украинских военнопленных. Пока ее не было в стране, СБУ начала проверку по заявлению против Савченко, где депутата обвиняют в подстрекании к госперевороту.

Надежда Савченко прибыла на территорию ДНР в колонию, где находятся военнопленные украинцы, чтобы проверить условия их содержания. Сопровождал женщину-депутата в поездке ее коллега Владимир Рубан.

Чтобы получить комментарии произошедшего, журналисты 24TOP.SU обратились к представителям Минобороны ДНР. Те сообщили, что персоны уже находятся в Макеевке. Во время визита к заключенным их сопровождала омбудсмен республики Дарья Морозова. Она передала слова Савченко о цели своего визита. Та сообщила, что хочет добиться улучшения условий проживания в заключении военнопленных из Украины и их освобождения. Надежда Савченко прибыла в ДНР, чтобы поспособствовать выполнению Киевом положений Минских договоренностей. Правительство ДНР выразило удовлетворение позицией Савченко.

Как рассказала Морозова, Савченко совершила частный визит, а не рабочую поездку. Депутат много общалась с заключенными, убеждая их, что те скоро получат свободу. Но точного времени планируемого освобождения она так и не назвала.

В то время, пока Савченко находилась в ДНР, на родине против нее были выдвинуты обвинения. Госструктуры уже публично заявили, что начали расследование.

Суть обвинений заключается в том, что недавно депутат прибыла в расположение украинских военных частей и начала там агитацию солдат к оставлению службы и совершению госпереворота. Данную информацию озвучила на заседании Рады депутат Татьяна Рычкова. Она заявила, что уже создала соответствующий депутатский запрос, официально заявила в Генпрокуратуру, СБУ. Рычкова сказала, что данные, изложенные в ее заявлении, согласились подтвердить многие солдаты частей, в которых побывала Савченко.

Госструктуры Украины очень быстро отреагировали на выступление Рычковой. Так, глава СБУ Василий Грицак отчитался о том, что расследование начато, поскольку обвинения в адрес Савченко настолько серьезны, что не отреагировать на них просто нельзя.

Как полагают специалисты, Надежда Савченко неожиданно оказалась в потенциально опасной для нее ситуации. На минувшей неделе она рассказала публике, что решила отказаться от своей неприкосновенности, а в начале февраля позволила себе ряд резких высказываний о политике Порошенко. Депутат сказала, что именно его неудачные решения привели к возникновению столь глубокого кризиса. Как указанные слова могут сказаться на ситуации Савченко – станет ясно по ходу расследования инцидента.

публикация подготовлена по материалам 24TOP.SU