Букет на Новый год. Зимний праздник со вкусом лета

Дарить цветы любимым людям надо по любому удобному поводу, и конечно, без повода вовсе. Но сегодня мы поговорим о зимних, новогодних букетах. Сомневающимся в целесообразности такого дарения, можно сразу возразить, что может быть прекраснее живых цветов, когда за окном лежат сугробы и дует ледяной ветер?

Новогодняя тематика в отечественной флористике – развивающееся направление, между тем в странах западной Европы, композиции из хвои и живых цветов имеют вековые традиции. Если смотреть на вещи упрощенно, то новогодний букет составляется дополнением обычной композиции разнообразной новогодней символикой (хвойными веточками, елочными украшениями и т. д.), благо сегодня достать живые цветы даже зимой не проблема (например, можно заказать розы в коробке, для сохранности, с доставкой), но, как всегда существуют некоторые нюансы.

Дабы передать дух новогоднего праздника необходимо строго выдержать тематику. Хвою, искусственный снег, игрушки, дождь, свечи, шишки, мишуру и мандарины, как говорил известный писатель, используйте с открытым сердцем. Дополнительный колорит такому букету придадут: ягоды, фрукты, орехи, раскрашенные различными красками, посеребренные или позолоченные (цветовая палитра зависит только от фантазии дарителя). В букет можно включить элементы из лозы, коробочек мака или хлопка, все, что способно создать неожиданный, праздничный и оригинальный дизайн.

Великолепно будет выглядеть на праздничном столе букетик или букетики с новогодними мотивами. Посудите сами, рядом с салатиками, оливье, селедкой под шубой, свечей и бутылок с шампанским будет расцветать красотой и свежестью, создавая праздничное настроение, букет из живых цветов. Разве плохо?

В качестве основы для такой композиции в зависимости от размера можно взять бокал или обычную вазу. А чтобы усилить эффект можно обернуть основу искусственным снегом и у вас на праздничном столе получится небольшой сугроб из которого, как в сказке вырастают живые цветы. В качестве цветов для букета можно выбрать абсолютно любые, заказать красные розы или белые хризантемы, вся идея в самом присутствии нежных теплолюбивых созданий на зимнем празднике.

Резюмируя вышесказанное: цветы на новогоднем празднике не будут лишними, могут выступить, как индивидуальный подарок или, как эффектный декор для праздничного стола, отлично дополняются хвоей лентами и прочей новогодней атрибутикой.