Превращаем дачу в прекрасное место для отдыха

Давно мечтаете насладиться свежим воздухом? Хотите просыпаться под пенье птиц и вдыхать аромат цветов? Всегда представляли на даче пруд и рядом стоящие качели? Если вы владелец сада, то воплотить свою мечту в реальность – дело нескольких месяцев.

Даже если ваш участок 5 или 6 соток, этого места вполне достаточно, чтобы превратить его в настоящий уютный уголок. Минимум средств и максимум времени – то, что от вас потребуется. И уже через короткое время свой сад не узнаете не вы, не ваши соседи. Верится с трудом? А давайте проверим.

Садовые дорожки

Если дачный домик уже имеется, первое, с чего нужно обустраивать свой сад – с дорожек. Где их проложить? Лучше всего по тому место, которое протоптано домашними, родственниками или гостями. Для оформления садовых дорожек можно использовать любые доступные материалы. Самый дешевый – гравий и бетон. Самый дорогой –натуральный камень и плитка. Если на даче завалялись доски и они никому не нужны, их также можно пустить на тропинки. И средства сэкономите, и место приберете.

Оформляя дорожки, можно уже сразу намечать, где вы поставите садовые качели, где разместите фигурки, где оставите место для искусственного родника или пруда.

Клумбы на даче

Оформление клумб – вот где место для фантазии. Для создания цветников можно использовать любые подручные материалы, и даже сантехнику, отслужившую свое. Остались старые побитые пластиковые мыски, которые вы не успели вынести на свалку? Посадите в них настурцию. Нашли завалявшиеся в сарае чайники? В них прекрасно смотрятся вьющиеся растения. А окрашенная эмалью или акриловой краской поверхность старого умывальника станет прекрасной "лужайкой" для формирования цветочной композиции.

Оригинальные клумбы получаются из использованных шин. Из них можно вырезать различные предметы и рядом с ними установить гамак для дачи с каркасом. Можно не только отдыхать, но и любоваться творением своих рук.

Как выбрать мебель

Если вы решили превратить свой сад в настоящую зону для отдыха, без мебели не обойтись. Она должна быть удобной, комфортной и красивой. Кроме того, некоторая мебель будет стоять под открытым небом, и подвергаться воздействию внешней среды. Поэтому она должна изготавливаться из прочных материалов или обрабатываться защитными средствами.

Деревянные лавки, столы и стула – беспроигрышный вариант. Они не только красивы, но и экологически чистые.

Кованая мебель – универсальная, она впишется в любой дизайн и будет прекрасно гармонировать с остальными садовыми аксессуарами.

Ну и особую изюминку внесет в оформление сада подвесное кресло, купить его можно в любом интернет-магазине садовой мебели или сделать самостоятельно. Ручные работы более красивые и привлекательные.