Исторические места Турции, которые обязательно стоит посетить каждому туристу

Турция является страной с гостеприимными хозяевами и широким спектром развлечений. Золотое песчаное побережье, своеобразные ландшафты, ночная бурная жизнь притягивают сюда многие тысячи туристов. Еще одной ее притягательной силой являются исторические достопримечательности, которых, кроме всемирно известных городов, таких как Конья, Эфес или Троя, здесь множество.

Римские акведуки, Измир

Римские акведуки были возведены на реке Кемер для снабжения города питьевой водой. Они датируются концом римского периода, но были восстановлены и использованы византийцами, сельджуками и османами. Лучше всего сохранились несколько частей акведука Сириньер, который назывался раньше Кизилкуллу.

Римские бани, Анатолия

Римские банные комплексы занимали огромную территорию и состояли из трех частей: фригидарии (холодная комната), кальдерии (горячая комната) и тапидарии (теплая комната). В фригидарии располагались бассейн и раздевалки, в кальдерии сауна, а тепидариум использовался для отдыха. В настоящее время, можно лицезреть мозаичный пол бань из редкого гранита, фрагменты ее колонн и капители.

Караван-сарай Ченгелхан, Анатолия

Недавно отреставрированный, Ченгелхан был построен по приказу дочери Сулеймана Великого. Сегодня, здесь располагается музей Ченгелхан, где организовываются тематические выставки, многие из которых интерактивные.

Крепость Кадифекале, Измир -  согласно легенде, местный военачальник заснул на этом холме и ему приснились две богини, которые подсказали воздвигнуть здесь крепость. Этот сон воплотился в жизнь в 302 году до нашей эры. Немного позже, крепость была завоевана римлянами, поэтому здесь можно разглядеть, как персидское, так и римское влияние. Вокруг крепости располагаются античные акведуки, стадион, амфитеатр, агоры.

Цитадель Эрзурум

Если подняться на башню с часами цитадели, расположенной в центре города Эрзурум, можно рассмотреть весь город, а также окружающие горы. Эта древняя фортификация является отличным примером военной архитектуры Османской империи.

Храм Артемиды, Эфес

Построенный полностью из мрамора, храм состоит из 127 ионических 20-метровых колонн мраморного гранита, которые украшены золотыми и серебряными статуями. Сегодня, храм находится в стадии реконструкции, являясь одной из самых интересных исторических достопримечательностей Турции.

Подземный город Деринкую, Каппадокия

Достигая глубины 54 метра, подземный город датируется хеттскими временами. Здесь обнаружено 8 слоев поселений с домами, магазинами, церквями и монастырями. Город снабжен невероятной системой вентиляции, состоящей из 52-х отверстий. Вполне вероятно, что большинство туристов едут в Турцию ради солнца и моря, а находят там древний мир, уникальный, увлекательный, удивительный.