Рождественская гонка - 28 декабря 2016

28 декабря 2016 года в 15-й раз пройдет ежегодное соревнование по биатлону «Рождественская гонка». Традиционно коммерческое соревнование пройдет в немецком городе Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена» В гонке будут участие лучшие десять пар биатлонистов мира. Насладится захватывающим соревнованием, и поболеть за наших спортсменов можно на сайте: http://wcbiathlon.ru/ Здесь трансляция пройдет в прямом эфире.

Шоу-гонка начнется в среду 28 декабря с церемонии открытия и знакомства с участвующими в забеге спортсменами. Зрители смогут насладиться традиционным чемпионатом по боям снежками и концертной программой.
Большой призовой фонд «Рождественской гонки» всегда превышает сумму 100 тыс евро. Поэтому уставшие, после первых 3-х этапов Кубка Мира стреляющие лыжники находят силы, чтобы участвовать в дополнительном соревновании.

Места на старте распределяются по итогам стрелкового турнира, который дает возможность участникам немного освоиться и пристреляться. Проигрыш в этом турнире не очень критичен.

С 2002 года формат «Рождественской гонки» практически не менялся и состоит из следующих этапов:
1 этап - Масс-старт. Биатлонистки и биатлонисты в парах пробегут масс-старт, постоянно меняясь на дистанции и передавая друг дружке эстафету.
2 этап – Преследование. По результатам первого этапа начнется гонка преследования с сохранением времени отставания от лидера.

Расписание «Рождественской гонки-2016» по Московскому времени (организаторы могут изменить время в любой момент):
28.12.2016 - 18:45 – Представление команд
28.12.2016 - 19:15 – Стрельба с последующим распределением мест на старте
28.12.2016 - 20:30 – Масс-старт
28.12.2016 - 21:15 – Преследование

Напомним, что российские биатлонисты трижды одерживали победу на «Рождественских гонках»:
2007 год — Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева,
2010 год — Евгений Устюгов и Светлана Слепцова,
2012 год — лидерами стали Антон Шипулин и Екатерина Юрлова.

Французская пара Мари Дорен-Абер и Мартин Фуркад продемонстрировали лучшее время на финише, стартовав в гонке преследования, по результатам масс-старта, с третьей позиции - 33 минуты 57,6 секунды, промахнувшись шесть раз. Второе место взяли чехи Габриэла Соукалова и Ондржей Моравец(+12,6 секунды, 3 промаха). Третье места заняли немецкие спортсмены Ванесса Хинц и Симон Шемпп(+22,2 секунды, 4 промаха). Победители же первого этапа масс-старта гонки российские биатлонисты Евгений Гараничев и Екатерина Юрлова, заняли лишь четвертое место (+29,6 секунды, 5 промахов).

На 2016 год состав участников пока не известен.