Особенности мебели для интерьера в восточном стиле

Восточные мотивы в мебельном интерьере

Восточный стиль подразумевает сочетание элементов интерьера азиатских и восточных стран. Издавна эти страны привлекали своей роскошью и великолепием, а их предметы интерьера впечатляли мастерством и изысканностью. Сейчас, как и несколько веков назад, восточные мотивы снова в моде, и некоторые мебельные салоны в Одессе предлагают изделия, соответствующие этому стилю.

Условно восточный интерьер можно разделить на следующие направления:

• арабский, пришедший из Индии и Египта;
  • азиатский – из Китая и Японии.

Мебель этих направлений отличается материалом, цветом и формой. Определенные детали интерьера помогут создать именно ту атмосферу, которую выберете вы.

Отличительные особенности арабского мотива:

1. Обилие ярких насыщенных красок;
  2. Мебель выполнена из натуральных материалов;
  3. Узоры на всем – от стен и светильников до посуды и белья;
  4. Изделия ручной работы: мозаика, керамика, ковры;
  5. Продуманная игра света: витражи, бра, торшеры.

Азиатский стиль – полная противоположность арабскому:

1. Много света;
  2. Минимум мебели и элементов интерьера.

Отличие китайского стиля от японского выражается в цветовой гамме. Для японского характерны спокойные цвета: белый, бежевый. В китайском стиле преобладают яркие краски: желтый, синий, красный.

Восточный интерьер является одним из самых древнейших стилей. За пять веков существования он сохранил свою первозданность и практически не изменился. В нем нет вычурности и броскости, а спокойные мотивы настраивают на покой и отдых.

Мебель в восточном стиле преимущественно низкая, выполненная без острых углов и переходов: плавные линии с мягкими очертаниями. Обязательно украшение резьбой, инкрустацией или роспись лаком. Возможна плетеная мебель. Мягкая мебель обита атласом или шелком, завалена большим количеством разных по размеру подушек. Стол низкий, вокруг него сидят на пуфиках. Кровать - деревянная двуспальная, невысокая и широкая, украшена балдахином.

Восточные мотивы подойдут тем, кто хочет после насыщенного трудового дня окунуться в атмосферу расслабленности и покоя. Мягкий приглушенный свет способствует приятным мыслям о будущем, а яркие цвета пробуждают желание побеждать и достигать поставленных целей.

Для создания атмосферы Востока не стоит переделывать всю квартиру. Вы можете купить комплект мебели для спальни или гостиной, добавить несколько элементов и выполнить только одну комнату в арабском или азиатском стиле.