Оформление могилы: что необходимо учитывать?

После похорон не стоит сразу же устанавливать памятник. Особенно если он сделан из натурального камня. Необходимо подождать около года, пока земля уплотнится, и только тогда можно заниматься монтажом надгробия. Но какой памятник лучше всего выбрать?

Выбор памятника на могилу

памятник на могилу

Самыми недорогими являются одинарные надгробия из такого материала как бетон. Но они простоят не очень долго, так как бетон лет через 10 начнет сыпаться от перепадов температуры, влажности и ультрафиолетового излучения. Продаются памятники из композитных материалов. В их составе находится крошка натурального камня и связующие составы. Они простоят 20, а то и 30 лет, а потом также начнут разрушаться. К тому же, эти оба вида надгробий не отличаются большим разнообразием форм.

Более практичными являются памятники из такого натурального камня как гранит. Подобрать их можно на сайте http://vek-mramora.com.ua/catalog/granit/odinarnye-pamyatniki/, просмотрев представленный каталог. А если необходимо не одинарное, а двойное надгробие, то и его можно подобрать здесь же. Гранитные ритуальные изделия более практичные. Среди их преимуществ можно выделить такие моменты:

• большая долговечность;
  • возможность индивидуального заказа;
  • приличная прочность материала;
  • очень простой уход.

У них имеется только один недостаток - большая стоимость. Но это больше касается эксклюзивных памятников.

Правильное оформление могилы

Оформление могилы заключается не только в правильно выбранном надгробии. Это место часто называется последним домом любого человека, поэтому надо побеспокоиться о том, чтобы оно выглядело достойно. Лучше всего при заказе памятника оформить услугу и на 3D-моделирование. В большинстве ритуальных агентств она бесплатная, если принадлежности для оформления могилы будут заказываться у них. 3D-моделирование даст возможность правильно не только подобрать, но и разместить такие ритуальные изделия как столик, скамейка, ограда.

При заказе столика можно зайти на соответствующую страницу сайта http://vek-mramora.com.ua/catalog/granit/stol-na-kladbishhe/ и посмотреть, какие варианты там предлагаются. Все эти ритуальные принадлежности могут быть изготовлены не только из гранита, но и мрамора. Необходимо помнить о том, что на могилу к своим родственникам можно приходить не только на такой праздник как Пасха, но и в другие дни. И приходят туда не на 5 минут, поэтому должны обязательно стоять 2 принадлежности: столик и скамейка.