Креатин: особенности препарата и специфика применения

Креатин причисляется к наиболее важным добавкам в рационе спортсмена. Он способствует набору мышечной массы и при этом совершенно безопасен. В целом, этот препарат представляет собой аминокислоту, а его производная складывается в печени, почках и поджелудочной железе. Также организм способен получать креатин непосредственно из пищи (например, из красного мяса).

Ценность креатина проявляется в том, что во время тренировок он даёт телу энергию. При низком содержании в мышцах данного вещества результативность тренировки заметно снижается, так как мышцы очень быстро истощаются. В это время человек начинает чувствовать жжение, а потом сильную усталость. Также эта добавка содействует синтезу протеина, убыстряет метаболизм и повышает выносливость всего организма.

Безопасность использования креатина

На сегодня креатин относится к числу самых безопасных препаратов, ведь считается природным веществом, которое вырабатывает сам организм. Как показали исследования, даже приём довольно крупных доз практически не вызывает побочных действий.
Единственный побочный эффект, который всё-таки возможен в ходе применения препарата, – это расстройство пищеварения, болевые ощущения в желудке. Такое действие указывает на ослабленную работу печени. Поэтому не следует принимать креатин, если человек употребляет спиртное, ведь это усиливает нагрузку на печень.

Правильный подбор креатина

Как правило, рассматриваемый препарат продаётся в виде капсул и порошка. Спортсмены обычно предпочитают порошковый вариант, он значительно дешевле и лишь немногим эффективнее. Однако перед приёмом потребуется растворить добавку в жидкости, что вызывает лишние хлопоты и отнимает время. В общем, существенной разницы в результативности капсульного и порошкового вариантов препарата не обнаружено, а потому следует ориентироваться на финансовые возможности, а также удобство применения.

Особенности приёма креатина

Организм человека принимает добавку намного лучше при максимальном уровне инсулина. Соответствующее время наступает сразу после пробуждения, съедания сладкого и через час по окончанию тренировки.
Кроме того, данный препарат, как и прочие аминокислоты, принимается отдельными курсами. Как правило, один курс составляет 45 дней, а потом делается 4-недельный перерыв. Пауза в применении очень важна, ведь при постоянном приёме добавки мышцы привыкают к повышенной дозе аминокислоты, вследствие чего перестают на неё реагировать.