Валентин Продаевич. Одесса и ее история

Краеведы и одесситы, интересующиеся историей своего города, теперь могут приобрести литературно-исторический двухтомник «Легенды и были Александровского парка», который был издан после серии книг «Жемчужины Одесской Ривьеры». Его авторами являются Валентин Продаевич и Александра Сурилова.

В книге, где рассказывается об общеизвестных фактах и именах, знакомых локациях, привычных датах, главным бастионом Одессы выбран Александровский парк. Авторами книги предлагаются для обзора различные события, происхождение которых подкреплено вескими доказательствами. Прочитав эту книгу, можно узнать о походе к Бендерам, который задумал Григорий Потёмкин, об объёмах экспорта пшеницы из одесского порта, о торжественно-благодарственном молебствии, совершаемом в ХIХ веке, и о многом другом. Продаевич Валентин Александрович в соавторстве с Александрой Суриловой рассказывают об обстрелах, холере, а также классическом заговоре, который раскрыл Айвен Шервуд (скромный английский унтер-офицер уланского полка), а не профессиональные сыщики.

Но здесь речь пойдёт не о пересказывании содержания двухтомника, а о спорах, которые ведутся в настоящее время. К тому же сегодня можно приобрести подарочно-сувенирный вариант издания, при чтении которого можно погрузиться в прошлые времена и узнать об ушедших персонах.

В настоящее время активно ведутся споры, касающиеся истории Одессы и её реального возраста. Из-за искусственной политизированности этих споров стороны уже не ограничиваются научной полемикой. В связи с непримиримостью сторон невозможно установление истины. При этом авторы книги не скрывают, что стали приверженцами одного из направлений, о которых ведутся споры. В связи с обозначением их позиции в одном из изданий весь краеведческий материал должен быть внимательно и взвешенно проанализирован. Определить правоту суждений каждой из сторон достаточно сложно. В этом может разобраться лишь профессиональный историк.

Поэтому в данном споре для определения верного суждения главными должны быть наука, поиск, истина. Именно этими критериями руководствовались авторы литературно-исторического издания, которое было рецензировано в заметках. Сегодня в определении легенды, били и истины заинтересованы не только историки-краеведы, но и каждый одессит, интересующийся историей родного города.