Сэндвич панели как универсальный строительный материал

Сегодня на строительном рынке появляется все больше материалов, благодаря которым процесс строительства стает более быстрым и качественным. К таким материалам относится появление сендвич панелей. В Европе и Америке их используют уже очень много лет, но и у нас они становятся все популярней.

Разновидности быстровозводимых зданий из сэндвич панелей

Из-за простоты использования с помощью сендвич панелей в кратчайшие сроки можно возводить самые различные конструкции. Это могут быть разные здания, в том числе модульные дома, начиная от бытовок и заканчивая огромными торговыми центрами. И, несмотря на быстроту возведения таких зданий, они остаются достаточно прочными. Панельные строения могут выдержать бурю, ураган и другие явления природы.

Материалы, из которых изготавливаются сендвич панели, могут быть разнообразными. Состоят они как минимум из трех слоев, где крайние слои – прочный материал. Обычно - это ОСП, оцинкованная сталь или пластик. Материал, находящийся в середине, выполняет роль тепло - звукоизоляции. Здесь используют стекловолокно, пенополиуритан, минеральную вату или пенополистирол. Благодаря качествам этих материалов здание будет хорошо сохранять тепло и звуконепроницаемость.

Типы изоляционных материалов в сэндвичах

Рассмотрим некоторые из изоляционных материалов:

Минеральная вата не выделяет опасных для человека веществ, имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Один из ее недостатков то - хорошая гигроскопичность. При намокании она частично теряет свои свойства. Утепление минеральной эковатой - очень перспективное направление теплоизоляции построек.

Пенополистирол-  экологически безопасный материал. У него очень большой срок эксплуатации. Этот материал не боится влаги. Даже попадание воды внутрь не произведет никакого негативного воздействия. Его недостаток – быстрая возгораемость.

Пенополиуритан имеет похожие свойства.  Так же для него характерны хорошая тепло и гидроизоляция. Но он тоже является быстро возгораемым материалом. К тому же его любят грызуны.

Характеристики сэндвичей

От толщины панели, конечно же, зависит уровень ее теплоизоляции. Но чем она толще, тем выше будет ее цена. Вместе с тем расходы на поддержание оптимальной температуры в готовом помещении будут гораздо ниже.

Из-за своей легкости сендвич панели помогают сэкономить на многих вещах. Например, на грузоперевозке. Так же они не требуют громоздкого  фундамента, что тоже значительно экономит средства. На ровных панельных стенах значительно проще и быстрее сделать внутреннюю отделку, ведь не нужно тратить время на выравнивание стен и долго ждать их высыхания.

Существуют панели, которые имеют достаточно эстетичное полимерное покрытие. Здание, построенное из таких панелей, можно не подвергать наружной отделке. Это тоже существенная экономия, однако производство таких сэндвич панелей требует повышенного внимания к токсичной безопасности.

Сендвич панели могут использоваться для строительства всех частей здания. Например, из них могут быть построены наружные и внутренние стены, внутренние перекрытия. Эти панели называются стеновые. Из кровельных панелей, соответственно, делают крышу. Кровельные панели имеют иной замок, отличный от стеновых. Это нужно для того, чтоб предотвратить скопление и проникновение влаги внутрь. Так же у них выше высота ребер жесткости. Это также необходимо для лучшего отвода влаги и для большей прочности. Большой спектр цветовой гаммы дает возможность выбрать необходимый цвет.