Как получить престижную специальность в Австрии?

Выбор специальности во многом определяет будущую профессию и место работы на всю последующую жизнь. Именно поэтому, выбор университета, факультета и специализации ответственное и важное дело. Многих привлекает система образования за рубежом. Получить качественные знания и диплом международного образца, устроиться на работу сразу же по окончании ВУЗа – это ли не мечта будущих студентов?

Для многих наших соотечественников отличным капиталовложением в знания становится обучение в Австрии. Цена за образование вполне приемлема и составляет для граждан СНГ, кроме России, 380 евро за семестр в государственных ВУЗах. Здесь огромный выбор специальностей, работа по которым будет приносить удовольствие и достойную оплату.

В отличие от нашей страны, где студентов напрямую подготавливают к профессиональной деятельности, в Австрии в высших учебных заведениях дают первоначальные знания, а основную информацию студент добывает при самостоятельной подготовке и в ходе прохождения практики.

Так, например, те, кто хочет стать учителем в Австрии изучают общую программу университета минимум по двум предметам. Далее уровень подготовки по разным направлениям отличается у каждого из них. Разница возникает, когда студент получает возможность посещать специальные дополнительные курсы по психологии, методике и дидактике, а также проходит практику, работая в школе. После окончания университета выпускник должен отработать в одной из австрийских школ ровно год – это и есть процесс получения профессии. Только после того, как он пройдет подготовку, студент получает право работать в гимназиях.

Ряд нюансов накладывает обучение на медицинских факультетах. Для поступления в медицинский ВУЗ абитуриент обязан отучиться на подобной специальности 2 года у себя на родине, сдать вступительные экзамены и только после этого он будет зачислен в университет. Срок обучения в медицинском ВУЗе от 5 лет. Во время учебы студенты проходят практику в больницах и работают наряду с практикующими врачами.

Чтобы получить профессию в области искусства (музыка, фотография, хореография) также придется сдавать экзамены и проходить собеседование.

Наиболее популярные в Австрии профессии – в области финансов и маркетинга. Большие перспективы имеют те, кто получал знания в области вычислительной техники. Неплохо зарабатывают юристы и врачи, но самыми востребованными специалистами считаются те, кто занимается IT технологиями.

2002-2016 © Одесский музей западного и восточного искусства