Свинтус или Элиас - что выбрать?

Часто, при выборе различных настольных игр, глаза просто разбегаются от различных предложений любых форм и расцветок. Так что же выбрать - часто становится достаточно трудным вопросом. Вот пример двух весьма популярных, но совершенно разных настолок: Свинтус и Элиас (Скажи иначе).

Свинтус

Взрослые и дети, мальчики, девочки – все иногда ужасно любят посвинячить. И никогда это еще не было так просто, а самое главное – весело, как в настольной игре «Свинтус» . Её сразу и очень тепло приняли в рабочих компаниях, и она тут же приобрела статус офисной - подложить свинью в ней гораздо приятней, чем в жизни и, к слову, обеим сторонам. Правила просты и намерены сделать игру максимально легкой для освоения и веселой.

Цель игры - сбросить все карточки, попутно подлаживая свинью напарникам или соперникам. В этом помогают различные карточки: полисвин, тихохрюн, хлопкопыт  и многие другие, к тому же Свинтус припас достаточно много приятных (и не очень) сюрпризов. Популярность и успех игры дала о себе знать. Серия постоянно расширяется и улучшается, помимо дополнений уже есть отдельные выпуски «Свинтус 2.0» и «Свинтус 3».

Элиас

В настольной игре «Элиас» же совершенно другой процесс. В этой игре уже гораздо меньше будет способов насолить противнику. Цель – прийти первым к Финишу, показывая как можно больше слов в каждом раунде. Это что-то вроде «Крокодила» наоборот. Если в «Крокодиле» можно использовать почти все средства, кроме слов, то у «Элиас» в арсенале как раз останутся только слова. Если считать дополнения и вариации, то она не отстает и даже обгоняет Свинтуса.

Если «Свинтус» больше подойдет для отдыха небольшой компанией, или во время обеднего перерыва, то «Элиас» - отличная настолка для больших и шумных компаний, ведь в нее может играть огромное количество людей. Хотя в обеих настолках ключевую роль занимают карточки, сам процесс - абсолютно разный. Если в первом случае, Свинтус можно сравнить с улучшенной и проработанной версией стареньких карточных игр, вроде бриджа, ведьм и прочих, то Элиас больше похожа на различные интеллектуальные игры, где проверяется словарный запас, интуиция, ораторское искусство, в какой-то степени.

У каждой игры есть свои достоинства, свои фанаты, своя атмосфера, которые делают её неповторимой. Так и эти настолки сложно спутать друг с другом. И лишь одним они совпадают на все 100%. Тем, что они помогут скоротать приятно время и развеселить компанию друзей.